Является ли время в пути до места работы - рабочим временем?

Добрый день ! В пути на рабочее место в служебном автобусе возник конфликт с сотрудником . Является ли время в пути до места работы рабочим временем ??? Имею ли я право отказаться писать объяснительную ????

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае необходимо больше информации. Рабочее время — время, в течение которого работником в соответствии с условиями трудового договора исполняются трудовые обязанности (иногда и иные периоды времени, предусмотренные законами и другими нормативными правовыми актами). Во время нахождения в пути трудовые обязанности не выполняются, также мне не известен какой-либо нормативно-правовой акт, относящий время нахождения в пути до места работы к рабочему времени. Но все же если произошел страховой случай (производственная травма) в пути к месту работы, то это время засчитывается как рабочее.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с законодательством, рабочее время подразумевается как затраченное время сотрудником для выполнения своих должностных функций. В автобусе Вы не выполняли такие  функции, соответственно время затраченное на проезд до работы и обратно работодателем не является трудовым.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Рабочее время начинается с началом рабочего дня, время следования до рабочего мета в рабочее время не входит.  Конфликт получается произошел вне рабочего времени на каком основании вы должны писать объяснительную. Если конечно вы в ходе конфликта не нанесли ущерб имуществу предприятия или последствия конфликта сказались на чьей то трудовой деятельности в рабочее время. Если к вам вопросыот второй стороны конфликта, то она имеет право обратиться в полицию где со всех возьмут объяснения. В общем если ваш конфликт никаким образом не отразился на трудовой деятельности, то объяснения представлять не обязаны.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, в том числе,  при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем).

Объяснение работник может и не предоставить. Если рассматривать ситуацию с точки зрения привлечения к дисциплинарной ответственности, то необходимо руководствоваться статьей 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ст. 91 ТК РФ.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Если бы была травма во время следования на служебном автобусе, то данная травма расследовалась бы как несчастный случай на производстве,

При этом в Трудовом кодексе прямо время следования на служебном транспорте не указано как рабочее.

Но по аналогии можно приравнять к рабочему времени.

Трудовой кодекс РФ
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление объяснений работником является право работника, а не обязанность. Так в соответствии со ст.193 ТК РФ работодатель обязан истребовать письменное объяснение у работника, а в случае не предоставления работником письменного объяснения по истечению двухдневного срока составить соответствующий акт.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Александр Добрый день
Статья 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях включают в число производственных несчастных случаев также случаи, произошедшие с работниками при особых обстоятельствах: во время следования работника на работу или с работы (в том числе к месту командировки и обратно); при нахождении (передвижении) работника в транспортном средстве. При этом транспортное средство может быть общественным или личным, может принадлежать работодателю или сторонней организации.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-10/gl-36/st-227-tk-rf

Поэтому травма, полученная при следовании к месту работы и с работы домой — относится к производственным.
Вы вправе  отказаться от дачи любых показаний против себя со ссылкой на положение ст. 51 Конституции РФ — Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
 Всего Вам хорошего!

Понравилась консультация — ставьте лайк!