Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Инвалидность по слуху 3 группы и получение слухового аппарата

Поясните, пожалуйста, почему сестру, имеющую бессрочную инвалидность по слуху, заставляют вновь проходить комиссию для получения слухового аппарата?

17 Сентября 2012, 19:30, вопрос №17090 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харлей Екатерина


    Переосвидетельствование инвалидов происходит в том же порядке, какой установлен для признания человека инвалидом.
    Инвалидов I группы переосвидетельствуют один раз в два года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в срок, на который установлена категория ребенок-инвалид.
    Мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, а также инвалидам, имеющим поражения организма, оговоренные законодательством, инвалидность устанавливается без срока переосвидетельствования. Критерием установления инвалидности без срока освидетельствования является невозможность устранить или уменьшить социальную недостаточность человека вследствие длительного ограничения его жизнедеятельности, которое вызвано нарушением здоровья со стойкими необратимыми нарушениями функций органов и систем организма, реабилитационные же мероприятия при этом неэффективны.
    Каждый человек — один-единственный. Жизнь его складывается по-своему, она его и только его, и судьба у него особенная. И проблемы свои.

    Как видно из приведенного выше текста, если инвалидность установлена бессрочно, повторное переосвидетельствование не нужно. Можно написать жалобу в прокуратуру на нарушение прав гражданина.

    17 Сентября 2012, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А на какой нормативный акт можно ссылаться при обращени в прокуратуру? Ведь сейчас навалятся и будут нас гонять по юридическим консультациям. Я боюсь в больнице сорваться на крик и слезы , как уже было.

    17 Сентября 2012, 22:46
stats