Ирина, здравствуйте!
Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.
В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.
Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.
Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму.
Всего доброго!
допустим мы берем 1 054 500,00 р первый год страховку нам платить 10700р,мы планируем мат капиталом погасить часть ипотеки 453000р т.е со второго года и дальше нам надо будет платить по 7000примерно, страховая компания предлогает нам 22000 заплатить за 3 года(год подарок якобы) а потом платить с 4 года с 20% скидкой от 7000...вроде бы как выгодней...но мы планируем частями гасить ипотеку (брали на 20лет) и вот не знаем что делать ...я конечно сомневаюсь что страховая будут себе в убыток что то делать
Ирина, доброе утро! Однозначно, страховые компании себе в убыток работать не будут. Но, вот смотрите, если в этом году вы погасите 453 000 рублей материнским капиталом, то в следующем ваш платеж составит около 6000 рублей и последующий год примерно в том же районе. Общая сумма страховки за 3 года будет приблизительно равна стоимости той страховки, которую вы и заплатите, если ежегодно сами будете заключать договор страхования.Вам возможно стоит присмотреться к данному предложению. А что касается заинтересованности страховой компании, то в данном случае ее интерес — это заключение договора страхования на длительный период, ведь если вы заключите договор лишь на год, то в следующем году можете поменять страховую компанию, вот они и заманивают к себе клиентов всякими акциями, задел на будущее, так сказать.