Агентство по страхованию вкладов отказало в выплате, после отзыва лицензии у банка

Объяснение ситуации:

В КБ «РЭБ» я имел счет как физическое лицо Федоров К.В. и счет как юр. лицо ООО «БИФ»

20.04.2015 года я, как учредитель ООО «БИФ», в связи с трудной финансовой ситуацией в компании, внес на расчетный счет предприятия 1 150 000,00 рублей по договору беспроцентного займа № 2/15 от 20.04.2015г. (документы прилагаются)

20.03.2017 г. ЦБ останавливает межбанковские операции в КБ «РЭБ» и на счету предприятия остаются 342 352,00руб.

Сотрудник банка мне подсказала, что я могу перевести деньги на счет физ. лица, если есть какой-либо договор, который у меня был (договор займа)

С 28.03.2017 по 04.04.2017 года компания ООО «БИФ» возвращает долг учредителю (Федорову К.В.) в размере 342 352 руб. 36 коп. на текущий счет учредителя в КБ «РЭБ»

07.04.2017 года КБ «РЭБ» (АО) отдаёт Федорову К.В., как физическому лицу, 100 000,00 руб.с его текущего счета, через кассу банка.

Оставшаяся сумма в размере 242 352,36 руб. остаётся у Федорова К.В.на текущем счету

в банке КБ «РЭБ»

10.04.2017 года у КБ «РЭБ» отзывают лицензию.

11.04.2017 в банке агенте по выплатам, я узнаю, что меня нет в списке кредиторов, и подаю «заявление о несогласии» в АСВ через банк агент и по почте с приложением всех документов.

22.06.2017 АСВ отвечает мне отказом в выплате (письмо в приложении)

Хотелось бы знать, насколько правомерен отказ, т.к. АСВ только «предполагает», что я не имею право на выплату, не ссылаясь ни на какие статьи 177-ФЗ от 23.12.2003г. о страховании вкладов физ. лиц.

от

  • Ответ АСВ
    .jpg
, Константин, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. В ответе АСВ, они не предполагают, а указывают, что не обнаружено оснований для выплаты. Операция по перечислению денежных средств осуществлена уже в тот период, когда операции не могли быть провередены. В вашем случае обращайтесь с заявлением, чтобы денежные средства, которые «повисли в воздухе» вернули на расчетный счет организации. Вы уже не могли вывести денежные средства со счета организации. Имеется запись о проводке (операции), н по факту она не осуществлена.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация сложная.

Технические записи по счетам клиентов в банке, совершенные в условиях его неплатежеспособности, при отсутствии доказательств реального внесения вкладчиком денежных средств по договору банковского вкладане влекут правовых последствий в связи с фактической неплатежеспособностью кредитной организации в виде выплаты страхового возмещения по вкладу.

Согласно письму неплатежеспособен банк после 20.03.2017, тогда как 342 352 р. переводятся на счет физлица с 28.03.2017 с целью покрытия их страховой суммой, то есть в тот период времени, когда банк не мог фактически перевести деньги в силу их отсутствия у банка.

Выход только один — подавать заявление об ошибочности проводки и заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве.

Одно непонятно — как Вы могли получить 100 000?