Здравствуйте, Тамара! Любое имущество, приобретенное во время брака, автоматически считается общим, совместно нажитым, это является презумпцией. Судебная практика на основании этой презумпции складывается так, что доказывать совместность, общность имущества, приобретенного в браке не надо, напротив, необходимо только доказывать, что определенное имущество НЕ ЯВЛЯЕТСЯ таковым, (приобретено хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежало одному из супругов до вступления в брак, получено в дар или в порядке наследования — ст.36 СК РФ).
В связи с этим, Тамара, при разделе квартиры в судебном порядке в случае развода обязательство доказывания факта принадлежности ему квартиру ляжет на мужа. Но в вашем конкретном случае квартира будет признана совместной собственностью, если в период брака Вы с мужем внесете значительную сумму денег в счет погашения ипотеки (тут есть и зависимость от периода продолжительности брачного союза). В любом случае, как минимум супруг должен будет выплатить Вам 1/2 суммы внесенных совместно в период брака денег в счет погашения ипотечного кредита за квартиру (компенсация), если брак просуществует недолго и за это время сумма внесенных денег будет незначительной. Но при этом Вы должны учесть, что если к моменту развода и раздела квартиры ипотека не будет погашена, долги по кредиту распределятся между Вами пропорционально присужденным долям в праве собственности на квартиру.
При желании Вы можете разделить имущество путем заключения брачного договора (ст.40 СК РФ) либо соглашения о разделе общего имущества супругов (п.2 ст.38).
1/4 была оплачена мужем из собственных средств при покупке. 3/4 платим совместно, т.к. через месяц после покупки мы поженились. Таким образом большая часть платится из совместного бюджета.