Обязана ли я возвращать зарплату, ошибочно начисленную уже после увольнения?

Здравствуйте!

Ситуация такова: я проработала в организации в период с 18.01.2017 по 07.07.2017, при увольнении на мою банковскую карту перевели расчет в день увольнения и по моей просьбе выдали расчетные листы за июнь и июль. В расчетных листах значился долг за предприятием за июнь и общая сумма выплат за июль, бухгалтер посоветовала мне ориентироваться на общую сумму, ее мне и перевели на карту в тот же день.

Уже после увольнения, 14.07.2017 мне на карту поступил денежный перевод с пометкой "зачисление зарплаты". Размер начисленной суммы приблизительно совпадал с суммой, которая числилась как долг за предприятием за июнь. Предполагая о возможности ошибочного зачисления, я не снимала денежные средства в течение недели, ожидая возможной отмены платежа и звонка с бывшего места работы. Никаких действий со стороны работодателя не последовало и я сочла, что был произведен перерасчет и мне доплатили остаток денежных средств. Ранее подобные ситуации в других местах работы со мной уже происходили.

Спустя почти 2 недели мне позвонила девушка, представившись главным бухгалтером организации, в которой я работала, и сообщила, что якобы эти деньги мне перечислили ошибочно и они шли в счет выплаты заработной платы другого сотрудника, но по ошибке каким-то образом были направлены на мой банковский счет. На мой вопрос: "Почему это выяснилось только спустя две недели?" девушка ответила, что сотрудник только сейчас заявил о невыплате зарплаты и она осуществила проверку, и что она может предоставить мне все расчетные ведомости, из которых будет исходить, что эти деньги не причитались мне. Девушка предложила мне вернуть деньги на расчетный счет одного из сотрудников организации, в которой я работала.

С тем, что в данной организации происходит неразбериха с деньгами я сталкивалась и ранее: в один месяц мне выплачивали большую сумму (я предположила, что это премирование за дополнительный объем работы), в другой - меньшую, на мои просьбы предоставлять мне расчетные листы для ознакомления никак не реагировали, да и при увольнении их выдали неохотно, дважды мне задерживали полную выплату аванса и заработной платы (перечисляли небольшую часть в день, указанный в договоре, выплату остатку задерживали на неделю), в связи с чем у меня возникали затруднения в осуществлении обязательных платежей.

Мой заработок в данной компании складывался из окладной части и премии за выполнение плана, подача информации о размере заработной платы осуществлялась через непосредственного руководителя, затем начальника департамента - уже в другую организацию, в которой я была оформлена по трудовому договору. По факту о сумме ежемесячных выплат мне я могла узнавать лишь путем арифметических вычислений и прихода денежных средств на банковскую карту. Никаких ведомостей и расчетных листков я не подписывала.

Никаких расчетных ведомостей, доказывающих, что эти деньги не мои, мне пока также прислано не было.

Испугавшись возможных последствий (возврат денег значительно пошатнет мое материальное положение, так как пока я еще нахожусь без работы), я ознакомилась со схожими вопросами в интернете, но единого мнения у экспертов нет. Да, я подозревала, что ошибка имеет место, но ввиду безответственного отношения организации к расчету и выплате заработной платы и того, что сама не являюсь бухгалтером и мои собственные подсчеты очень приблизительны, присвоила эти деньги без злого умысла.

Из всего изложенного у меня возник вопрос: обязана ли я возвращать эти ошибочно перечисленные (со слов бухгалтера) мне денежные средства и чего мне ждать, если в случае моего отказа дело дойдет до суда?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В споре с работодателем апеллируйте к ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

Единоразовое перечисление «лишних» средств является счетной ошибкой для работодателя, и работник тут не при чем. вернуть их — суд откажет.  и тут еще можно говорить про незаконное обогащение сотрудника уволенного (но зп и подобные выплаты не подходят по эту статью). Тем более по платежному поручению организация сама перечислила ему суммы. все подтверждено документально.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам придется вернуть деньги только в случае доказанной счетной ошибки со стороны работодателя (ст.137 ТК РФ, ст.1109 ГК РФ).

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

Перед обращением в суд работодатель по меньшей мере должен будет прислать Вам уведомление о выявленной счетной ошибке и с просьбой вернуть денежные средства, излишне выплаченные Вам.