Как доказать кражу, если известен вор, но мало доказательств?

Здравствуйте!

Меня зовут Анна. У меня такая ситуация.

18 мая 2016 года у меня пропал телефон. Я думала что потеряла его, и через время выкинула документы.

Недавно похожий телефон обнаружился у знакомых. Я исхитрилась и сфотографировала его имей, а позже в магазине, где телефон покупался, пробила по базе. Оказалось - телефон действительно мой. И в магазине мне выдали копию товарного чека с этим имей и печатью.

Сразу после кражи, знакомые выезжали с этим телефоном в Украину и пробыли там пол года. Затем вернулись. А поскольку я оставалась в Санкт-Петербурге, то перемещение телефона по имей было бы чудесным доказательством того, что именно они его украли.

В свое время я не подавала заявление в полицию, и как уже написала, позже выкинула коробку с документами. На руках только копия чека и фотография имей телефона, сделанная недавно.

Как поступить? Как можно доказать, что телефон украли эти люди?

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При написании заявления в полицию Вы предоставляли туда документы на телефон?

Олег Чистяков
Юрист
А как вы о узнали о перемещении телефона по IMEI, если вы в своё время не обращались в полицию? Такое без соответстввющих запросов операторам связи можно только узнать если это смартфон и на нём есть функции поиска пропавшего/украденного телефона. Раз у вас есть копия чека с IMEI — вот уже одно из косвенных подтверждений что телефон ваш, при проверке материала полиция может сделать запрос оператору связи (тот оператор, номером которого вы пользовались когда телефон был ещё у вас) такого рода «какой IMEI был у телефона когда звонки совершались с такого то номера (вашего номера) с такого то по такой то период (когда телефон был у вас)»- вот ещё одно подтверждение того что телефон был ваш. Как ваши знакомые потом такое смогут объяснить — что у вас его купили, или что вы им подарили?
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

О премещение телефона я узнала не по имей. Воровки уехали в Украину, где жила дочка одной из них. Они обнулили мой аккаунт и зарегистрировали аккаунт ребенка. В телефоне много фотографий ребенка в обстановке школы и дома. Это все я увидела уже в Питере, когда воровки вернулись и некоторое время даже пожили у нас. У меня была возможность сфотографировать имей и полазить в самом телефоне.

Просто я знаю, что когда включаешь телефон, имей регистрируется в сети. Если бы была возможность проверить это передвижение и распечатать документально, то это было бы уже юридическим доказательством.

Евгений Воробьев
Юрист

Доказывать-не Ваше дело, а полиции. Заявление можете сначала написать на неизвестных. Укажите, кого подозреваете.