8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления за клевету на пожаловавшегося на меня пассажира

Здравствуйте, я работаю в Аэропорту, недавно произошла ситуация в которой пассажир оклеветал меня, ему не пришёл багаж мной было принято от него заявление и выдана справка о неприбытии багажа, на следующий день у меня выходной ему досылают его багаж и оформляют на доставку через его перевозчика с которым у него был заключён договор, по получению данным пассажиром его багажа был выявлен факт кражи содержимого, на что он сначала обратился в авиакомпанию а затем написал заявление в транспортную полицию в котором указал меня как человека некомпетентно выполнившего свою работу, чем поспособствовал лишению меня премии как месячной так и квартальной и моим руководителем было предложенно мне уволиться, сумки данного пассажира я не видела так как не работала в тот день и оформлять досылаемый багаж в мои должностные обязанности не входит, могу ли я на данного пассажира падать заявление за клевету?

Показать полностью
, Вероника, г. Норильск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Заявление-то Вы можете подать, но результат для Вас будет нулевой. Клевета, согласно диспозиции ст. 128.1. УК РФ, — это распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство  другого лица или подрывающих его репутацию. 

Надеюсь, Вы поняли, что это преступление умышленное и совершается с прямым умыслом. Если же распространяющий сведения, которые хотя и порочат честь и достоинство другого лица и подрывают его репутацию, предполагал, что эти сведения действительны, то состава преступления у него не будет. В Вашем случае не исключается, что пассажир просто не знал объем Ваших полномочий и относительно их заблуждался. Вашему же руководству Ваши полномочия хорошо известны и потому им виднее, как реагировать на жалобу пассажира. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.07.2017