Принуждают к работе в выходной, угрожая увольнением

Директор принуждает меня к работе в выходные дни в ругой открытой на его имя организации. С которой у меня договорных отношений нет. Могу ли я отказаться и чем мотивировать свой отказ, собирается писать приказ о моем дежурстве в выходные дни. Сказал : "Не хотите работать увольняйтесь"!

, Наталья, г. Старый Оскол
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

За не выход на работу в выходные дни работодатель не может Вас уволить!

Более того принудительный труд в РФ запрещен (ст.4 ТК РФ, ст.37 Конституции РФ, Конвенция 29 и 105 Международной организации труда)

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

Статья 60 Трудового кодекса РФ прямо закрепляет, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Поэтому требование вашего директора о работе в выходной день, если это противоречит условиям вашего трудового договора  не  является законным.

Если им будет издан приказ о возложении на вас подобного рода обязанностей, вы для пресечения нарушения ваших прав можете обратиться в трудовую инспекцию.