Обязательно ли каждый раз делать доверенность у нотариуса для заключения договора?

Здравствуйте! У меня ДЦП, я не могу расписываться(в паспорте стоит прочерк), что в таком случае нужно сделать, чтобы иметь право заключать сделки/подписывать договор? Можно ли обойтись без постоянного вызова нотариуса, например, сделать факсимиле и заверить его у нотариуса, что данная печать приравнивается к подписи? Или надо постоянно брать с собой человека, который сможет расписаться за меня и оформлять у нотариуса?

Что посоветуете в такой ситуации?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, смотря о каких договорах и сделках идет речь. Если вы занимаетесь бизнесом, есть целесообразность приобрести ЭЦП (Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)), в принципе, это подходит и для физического лица. заключайте договора в электронном виде.

Если договора частного характера и на выезде, выпишите доверенность на одного человека, который будет регулярно представлять Ваши интересы. С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ.

Сейчас меня интересуют сделки частного характера. Понимаю, что самый простой способ оформить доверенность на другого человека, если не на кого оформить доверенность, как в этом случае поступить?