8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли выплата пенсии по утере кормильца за лето между окончанием школы и поступлением в колледж?

Получаю пенсию по утери кормильца, закончил обучение в школе, летом не получал, сейчас поступаю в мед.колледж на очную форму, после обращения в пфр будут ли выплаты за лето?

28 июля 2017, 09:53, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Да, если поступите на очную форму выплату возобновят.

28 июля 2017, 10:00
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Это понятно , что выплату возобновят, но выплатят ли деньги за июль, июнь, август? В те месяцы, когда я не был учеником или студентом

28 июля 2017, 10:02

Вопрос: Ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, учится в последнем классе школы. Потом планирует поступать на очное обучение в вуз. В ПФР мне сказали, что по окончании школы с июля выплата пенсии ребенку будет приостановлена до представления справки с места учебы. Так ли это? Должны ли выплатить пенсию за июль и август, после того как ребенок поступит в вуз и представит справку об этом?

Н.А.Корчагина, г. Москва

Ответ: За разъяснениями мы обратились в ПФР.

Из авторитетных источников

Боева Ирина Анатольевна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

«Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого получатель пенсии считается нетрудоспособным. Ребенок имеет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а если он учится, то до 23 лет <1>.

Следовательно, по достижении ребенком возраста 18 лет при отсутствии сведений об обучении в образовательном учреждении профессионального образования по очной форме орган ПФР приостанавливает выплату пенсии по случаю потери кормильца.

При этом абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора (директора, начальника) в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, вопрос о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца должен рассматриваться органом ПФР при подтверждении статуса обучающегося с учетом представленной справки образовательного учреждения».

Как видим, если на момент поступления в вуз ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата ему пенсии не может быть приостановлена. Если же к этому моменту ему уже есть 18 лет, то ПФР приостановит выплату пенсии по окончании им школы до представления справки из вуза о зачислении на обучение по очной форме. А выплата пенсии будет возобновлена с даты зачисления в вуз.

15 августа 2017, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Да, выплатят не полученную.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету.
Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

28 июля 2017, 10:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсия по случаю потери кормильца между окончанием школы и поступлением в вуз, если подростку 17лет Как получить?
Пенсия по случаю потери кормильца между окончанием школы и поступлением в вуз , если подростку 17лет Как получить?
09 февраля, 14:35, вопрос №2981306, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплата пенсии ребенку в статусе сироты летом перед поступлением в университет
Здравствуйте.Будет ли выплата пенсии ребенку в статусе сироты за лето между окончанием колледжа и поступлением в университет?
21 октября 2019, 11:06, вопрос №2557739, Alena, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как подать документы и будет ли выплата, если я нахожусь в другой стране?
Добрый день. Произошла такая ситуация, страховка на мой автомобиль без ограничений. Я улетела в другую страну, мой автомобиль попал в дтп, пострадавшая сторона . Подскажите пожалуйста как подать документы и будет ли выплата, если я нахожусь в другой стране и вернусь через пару месяцев.
09 сентября 2019, 01:38, вопрос №2502828, виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли выплата пенсии в июле и августе при окончании обучения в колледже?
В июне сын закончил обучение в колледже, во время учёбы получал пенсию по потере кормильца. Будет ли выплата пенсии в июле и августе?
19 июля 2019, 13:49, вопрос №2442014, светлана, пгт. Белый Яр
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца при поступлении в ВУЗ?
Здравствуйте . Я получаю пенсию по потере кормильца , закончила колледж и поступаю в ВУЗ, выплаты прекратили после окончания колледжа , когда поступлю в ВУЗ, возобновится ли выплата пенсии и пришлют ли пенсию за летние месяцы , что не получала пенсию ?
01 августа 2018, 21:24, вопрос №2067913, Наталия, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2017