На каком основании мне могут сделать бесплатное хирургическое вмешательство без прописки в Москве?

Добрый день!

Интересует такой вопрос.

Я прописана в Краснодаре, проживаю в Москве. Намечаются проблемы со здоровьем, требующие хирургического вмешательства. У меня есть полис ОМС.

На каких основаниях мне могут сделать операцию в Москве бесплатно? Необходима ли прописка в Москве для получения полноценной медицинской помощи?

, Неменко Яна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы спрашиваете:

На каком основании мне могут сделать бесплатное хирургическое вмешательство без прописки в Москве?

Не имея прописки в Москве, Вам могут сделать операцию бесплатно по официальному направлению врача по месту постоянной прописки — Краснодара. Иначе вряд ли они согласятся в Москве бесплатно оперировать. Вам нужно убедить Краснодарского врача, чтобы он выдал Вам направление в Москву. Есть иной вариант: если состояние здоровья терпит, пропишитесь в Москве временно и тогда появится возможность на бесплатную операцию. Я это пишу Вам, исходя из реального случая, с которым столкнулся близкий мне знакомый.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

Сложно ответить на Ваш вопрос не располагая полной медицинской информацией, однако, из Вашего описания можно сделать вывод, что Вам требуется некое вмешательство в порядке плановой медицинской помощи.

Согласно пп. 1 п. 1  ст. 16 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Вы действительно имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках Базовой программы ОМС на всей территории РФ. Однако, существуют определенные порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Они в большинстве случаев предполагают, что Вы не можете просто прийти в больницу и требовать проведения операции. Такие вмешательства производятся только по направлению лечащего врача. При этом врач не может выдать направление в любую больницу на Ваш выбор. Тем не менее, если доктор увидит, что по медицинским показателям Вас следует направить в какую-то конкретную больницу, то он обязан так и сделать.

Таким образом, если Вы считаете, что Вам необходимо попасть в конкретное медицинское учреждение, то здесь всего 2 варианта: направление лечащего врача по медицинским показателям или на коммерческой основе. При этом, в том случае, если операция, которая Вам требуется, включена только в территориальную (но не в базовую) программу ОМС, врач не сможет направить Вас в учреждение за пределами Вашего субъекта РФ.