Как признать кредитный договор недействительным в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,возможно ли признать кредитный договор недействительными в связи с истечением срока давности?в 2011 года согласился стать поручителем по кредиту у родственника,какое-то время он его платил,а потом перестал,я конечно об этом не знал,так как переехал жить в другой город,соответственно никаких писем не получал,он мне об этом не сообщал,а тут позвонил и сказал,о том что исполнительный лист уже у приставов и т.д,на данный момент,исполнительный лист вернули обратно истцу,но она через 6 месяцев сможет снова подать иск и так может длиться постоянно..хотелось бы узнать,если шанс что-то предпринять

, Андрей, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срока давности здесь нет, если исполнительное производство открыто. Действительно кредитор вправе каждый раз когда пристав прекращает дело, просить его снова возобновить и так до бесконечности.  Может когда-то ему это и надоест и он пропустит срок для обращения снова к приставу.

Андрей
Клиент, г. Киров

Почему нет?в суд подали на сколько мне известно,только в этом году,а кредит родственник брал в 2011

О пропуске срока исковой давности можно заявить в судебном заседании до момента вынесения решения суда о взыскании долга. Кто присутствовал в суде когда выносилось это решение? Кто заявлял такое ходатайство? Если ответчик подавал такое ходатайство о пропуске срока исковой давности, а суд  его не удовлетворил надо подавать было жалобу. Пропуск срока давности самостоятельное основание для отказа в иске. Ст. 152 ГПК РФ.