Правомерно ли поступает работодатель, если при потере полотенец требуют вернуть деньги с работников?

Здравствуйте, я работник рецепции в фитнес клубе. Мы продаем полотенца в аренду, очки для солярия бесплатно выдаем при покупке жетона для солярия. У нас пропало 10 полотенец и эти очки. Теперь работодатель требует чтобы мы возместили ущерб. Правомерно ли это?

, Алина, г. Стерлитамак
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ответственность по возмещению ущерба может быть на Вас возложена, если Вам были вверены эти полотенца.

Трудовой кодекс РФ

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Работодатель поступает неправомерно. Если что-то пропало, то пусть обращается в полицию с заявлением, чтобы найти виновника. Требовать же с работников без установления вины возместить ущерб незаконно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Полная материальная ответственность наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):
— возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);
— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленное причинение ущерба;
— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;
— причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;
— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель должен:
— провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
— назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
— истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
— определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
— если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника. источник цитирования Консультант Плюс.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо дождаться действий работодателя. Если он сделает все правильно и проведет расследование, в ходе которого будет установлена причины ущерба и вины работника конкретного или коллектива, то действия его будут правомерны. Если же он будет действовать, например, скажет сразу все оплатить и точка или взыщет с работника, его действия в таком случае будут неправомерны.

С Уважением