На меня подала в суд микрофинансовая компания

Здравствуйте. Мне приставы орестовали счёта. Когда я к ним пришла оказывается был суд куда меня не пригласили . Не писем и повесток не было. На меня подала в суд микрофинансовая компания под название отличные наличные. Я у них брала 1.5 т рублей а счёт орестовали на 19000 . Как оправергнуть решения суда?

, Анна Кузнецова, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый день. Сейчас можно только попытаться восстановить срок для обжалования решения суда. Подаётся вместе с отзывом на исковое заявление. Ст. 112 ГПК РФ:

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании какого судебного документа открыто исполнительное производство? Я так понимаю это был судебный приказ раз Вас не пригласили в суд. Если это судебный приказ и Вы его не получали, то можно написать заявление об отмене данного приказа тому судье, который вынес этот приказ.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день. Вам необходимо обжаловать решение суда.

Судя по всему суд вынес решение в порядке упрощенного производства, так как согласно п.1ч.1ст.232.2 ГПК РФ, «в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела: по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);»

согласно ч.8 ст.232.4 ГПК РФ, «Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.»

Особенность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства является рассмотрение дела без вызова сторон. Однако, суд направляет исковое заявление и в определении предлагает сторонам направить дополнения и возражения.

Таким образом, если вы не получали указанное определение, то вы вправе обжаловать указанное решение и на основании п.5 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ — приостановить взыскание по исполнительному листу.

Удачи Вам!

83834156075, 89134513495, г.Новосибирск