Какие есть у меня права, если телефон уже месяц на ремонте?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация: я сдал телефон на ремонт айфон 5s по гарантии + в Евросеть. В выданом документе написано , что по гарантии + ремонт проводится в течении 60ти дней без учёта на транспортировку товара уже прошёл месяц как он на ремонте. Какие у меня есть права в данной ситуации и что могу потребовать как клиент

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В выданом документе написано, что по гарантии + ремонт проводится в течении 60ти дней без учёта на транспортировку товара

Алексей

данное условие не действительно в силу ст.16,

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

поскольку противоречит ЗоЗПП, в частности ст. 20.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

по истечении 45 дней с момента передачи товара продавцу Вы можете требовать замену и возврат.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.