8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность приватизации квартиры на младшего брата

Получили в этом году квартиру по соц.найму на несовершеннолетнего ребёнка с правом вселения брата (инвалид детства) и матери (законного представителя ). Мать и ребёнок на кого выдали квартиру уже учавствовали в приватизации , а брат (младший ребёнок , несовершеннолетний инвалид) нет. Можем ли мы приватизировать квартиру на брата - второго ребёнка?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно приватизировать на того кто ранее в приватизации ещё не участвовал.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы можете приватизировать на младшего брата. Данный вопрос урегулирован законом о приватизации жилищного фонда:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Если брат-младший ребенок, в приватизации не участвовал, вы можете приватизировать на него квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Военное право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! У нас 17.02.2024 погиб старший брат,он был мобилизован в 2022 году. Младший брат подписал контракт в июле 2023 года. Нам нужно чтобы брату расторгли контракт. Что можно сделать в данной ситуации? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4047215, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2017