144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какую сумму можно взыскать и какие нужны документы, если подать иск по ст 306 УК РФ?

Супругу подговорил её брат написать заявление на меня, в полицию о семейном насилии ... Доказательств никаких не было у них, но заявление в отделении полиции всё-таки приняли! Меня вызвал участковый, опросил, вскоре дело было закрыто, за отсутствием доказательств. Хочу подать иск в суд по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. На какую сумму я могу рассчитывать и какие документы необходимо подготовить мне? Спасибо.

28 Июля 2017, 10:15, вопрос №1708715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10489
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. Согласно ст. 140 УПК РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Шансы оценивать не берусь, органы рассмотрят Ваше заявление и дадут оценку.

28 Июля 2017, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в полиции обязаны принять всегда, не зависимо, есть доказательства или нет. Это потом и выясняется в частности. Ст. 306 работает не частою Нужно доказать, что был умысел именно на совершение этого преступления. Это бывает довольно сложно. Умысел вообще плохо доказывать по подобным статьям

28 Июля 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Хочу подать иск в суд по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Александр

Иск в суд и заявление по ст 306 это совершенно разные вещи.

Решение по ст. 306 в полиции должны были принять при отказе в возбуждении уголовного дела

УПК РФ ст 148 ч 2

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Так что решение по ст. 306 уже есть и Ваше заявление по 306 результата иметь не будет.

На какую сумму я могу рассчитывать и какие документы необходимо подготовить мне?

Александр

Если Вас именно материальный вопрос интересует, так это должен быть иск о защите чести и достоинства в порядке ст 152 ГК РФ с требованием о возмещении морального вреда. Не думаю что у такого иска есть хорошие перспективы, так как ВС РФ по этому поводу указывает что

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если хотите можно попробовать сделать иск, но о перспективах его судить трудно — все зависит от подробностей конкретно Вашей ситуации и как Вы эту ситуацию донесете до суда.

Будет желание — обращайтесь в личные сообщения.

28 Июля 2017, 11:16
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Самара

Спасибо Вам, за ответ:

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если хотите можно попробовать сделать иск, но о перспективах его судить трудно — все зависит от подробностей конкретно Вашей ситуации и как Вы эту ситуацию донесете до суда.

Поясняю: У нас супругой в браке куплена квартира в ипотеку, мои родители дали нам 2 млн. руб. на первоначальный платёж, банк выдал нам 700000 тыс.руб. Теперь безработный брат моей супруги, подбивает супругу мою писать на меня заявления и жалобы в т.ч. заведомо ложные ... Он рассчитывает на раздел имущества а именно квартиры нашей ... Хочет не законного обогащения, хочет денег с раздела имущества, вот и рвёт свою ж*пу и вынуждает супругу мою писать на меня жалобы.

Правильно Вы указали: ...... а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Выходит что Суд по идее, должен мои показания принять к сведению и удовлетворить мои требования по иску? Спасибо.

28 Июля 2017, 11:29
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Правильно Вы указали:… а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Александр

Это не я указал, это Верховный суд))))

Признаки злоупотребления правом есть в такой ситуации, повторюсь — вопрос в том, сможете ли Вы убедить в этом суд.

28 Июля 2017, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут