Как отец может забрать ребёнка-подростка к себе от матери-алкоголички?

Здравствуйте! На этой неделе созванивалось с доченькой. Она рассказала , что бывшая жена пьёт , гуляет, да и курит в добавок. Дочурки будет в начале августа 14 лет . Как я могу забрать ее к себе в другой город жить , с учетом того , что она очень этого хочет ? Спасибо .

, Владимир, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете в судебном порядке определить порядок места жительства ребенка с Вами.

В судебном заседании будет учитываться мнение ребенка.

После подачи иска Вы вправе подать в суд ходатайство чтобы ребенок до вынесения решения суда был определен с Вами.

Семейный кодекс

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением!   Г.А. Кураев

Для успеха дела обратитесь в полицию за характеристикой на мать.

Можете взять от соседей характеристику.  Привлечь к суду свидетелей, которые могут подтвердить асоциальное поведение матери.

Суд будет с участием органов опеки и попечительства, которые будут давать заключение по делу.

Будут также учитываться Ваши жилищные условия. Органы опеки должны провести обследование жилищных условий ребенка, то есть у Вас где он будет жить, есть, спать, заниматься.

Но главное, это интересы ребенка.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами, укажите что в интересах ребёнка проживать именно с Вами, так как мать пьёт ребёнком не занимается.

Так как ребёнку более 10 лет, то суд обязательно будет выяснять мнение ребёнка о том с кем она хочет жить.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
ст. 57, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как я могу забрать ее к себе в другой город жить, с учетом того, что она очень этого хочет ?

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 65. Осуществление родительских прав
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Что нужно будет учесть:

1) Предоставить доказательства в суд, что дочери есть место где проживать и вы предоставите ей необходимые условия для проживания.

2) Найти доказательства, что мать ребенка ведет аморальный образ жизни.

3) В суде должна будет присутствовать дочь и подтвердить свое желание жить с отцом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, добрый день. Вы вправе подать заявление в суд о лишении родительких прав Вашей бывшей супруги. Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете подать сигнал в полицию или органы опеки. Для иска нужно собрать как можно больше доказательств и как раз результаты материалов органы опеки или полиции тут помогут. На суде уже ребёнок в данном возрасте может выразить своё мнение с кем из родителей ему лучше. На суде как раз и решится вопрос с кем из родителей будет лучше ребёнку жить. Ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

Стоит заручиться поддержкой органов опеки. Можете подать заявление по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей на супруг. Несколько протоколов и суд может быть на вашей стороне. Однако, следует отметить, что детей чаще оставляют с матерями.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу данной нормы свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет местожительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

На основании изложенного,  руководствуясь ст. 20 ГК РФ,  ст. 27 Конституции РФ ребенок достигший 14 лет (в августе) имеет право переехать на постоянное место жительства к отцу по собственной воле и волеизъявлению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суды — это долгий процесс. Ребенку уже 14 лет, поэтому, если нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью, то едьте к ребенку и забирайте его с собой. Думаю, что мать, которой интересна больше пьянка и не заметит отсутствия своего ребенка, да и в суд она не пойдет.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Исходя из данных норм ст. 56 СК РФ ребенок самостоятельно имеет право обратиться в органы опеки либо в суд. Но в данном случае лучше, чтобы в опеку обратились вы с заявлением на ненадлежащее поведение своей жены, потому что если это сделает ребенок без вас, то опека может временно изъять ребенка от матери и ребенка поместят в приют, что может негативно сказаться на ребенке.

Второй момент. Взыскивались ли с вас алименты? Если алименты взыскивались, то в этом случае после того, как заберете ребенка с собой и зарегистрируете его по своему месту жительства, подавайте сразу заявление об освобождении вас от выплаты алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с вами.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! На мой взгляд, самым оптимальным образом  Вам следует поступить следующим образом: в момент когда Вашей дочке исполнится 14 лет, позвоните ей, скажите чтобы собрала вещи и переезжала и ехала или сами за ней езжайте, если это затруднительно.Считается, что с 14 лет ребенок может уже сам выбирать, с кем из родителей ему находится. Вы этим сразу убьете 2-ух зайцев. Во-первых, уже не Вы, а жена будет вынуждена обращаться в суд за определением порядка места жительства ребенка, если это ей нужно, конечно… Во-вторых, в этом случае, спор будет рассматриваться по месту Вашего жительства, а не по месту жительства жены ( статья 28 ГПК ПФ). Это тоже немаловажный момент, если жена живет в другом городе, т.к. придется ездить на судебные заседания в другой город. Таким образом, если Вы заберете дочку к себе, придется Вашей жене собирать документы в суд и ездить к Вам в суд, а не наоборот.