Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Закон о компенсаци комунальных услуг педагогам

положена ли компенсация расходов по коммунальным услугам заведующей ДОУ на селе на сегодняшний день

17 Сентября 2012, 17:57, вопрос №17087 нина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Прежде всего обратимся к ст. 59 Жилищного кодекса РСФСР, в которой установлено, что специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов, пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением. Об этом говорится и в других документах.

    Так, согласно абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 “Об образовании” педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

    Инструкцией НКТ РСФСР от 17.08.31 № 49 «О применении Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках”» определены категории квалифицированных работников образования, на которых упомянутые льготы распространяются, при условии занятости их на постоянной работе в одном или нескольких учреждениях, предприятиях, организациях не менее 75% своей нормы рабочего времени.

    Следует отметить, что перечисленным категориям специалистов бесплатно предоставляется только жилое помещение, освещение (без учета использования электробытовых приборов) и отопление (централизованное и печное). Другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, вывоз мусора и др.) оплачиваются в общеустановленном порядке.

    21 Сентября 2012, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats