Начислили налог+пени на ИП за пенсионное страхование

Есть ИП уже 5 лет, деятельность не ведет, доход нулевой. Ежегодно плачу все страховые и пр взносы ПФР. Но за 5 лет не разу не сдавал декларацию. Работаю по найму, там тоже за меня платят в ПФР.

Вчера в личном кабинете ИП появилась задолженность “Страховые взносы ОПС” - 130 тыс “налог” и 20 тыс “пени”. Правомерно ли это? Как можно разрешить ситуацию? Хочу прийти в свой ИФНС подготовленным.

, zoranliber, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вчера в личном кабинете ИП появилась задолженность “Страховые взносы ОПС” — 130 тыс “налог” и 20 тыс “пени”. Правомерно ли это? Как можно разрешить ситуацию? Хочу прийти в свой ИФНС подготовленным.

Да, это правомерно. Так как вы не сдавали декларации, то у Пенсионного фонда не было информации о ваших доходах. В этом случае он имеет право начислить вам взносы в восьмикратном размере.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Данный Федеральный закон не действует с этого года, однако все предыдущие начисления производились в соответствии с ним.

Так что сейчас сдавайте в налоговый орган все нулевые декларации и предоставляйте их копии в пенсионный фонд с требованием пересчитать задолженность

zoranliber
Клиент, г. Москва

Но я каждый год платил суммы которые выставляла ПФР в личном кабинете (порядка 20-25 тыс в год). А сейчас прилетел какой то доп налог (ОПС) на 130 тыс и пени 20 тыс. Если я сдам декларации за все годы, должны пересчитать?

Но я каждый год платил суммы которые выставляла ПФР в личном кабинете (порядка 20-25 тыс в год). А сейчас прилетел какой то доп налог (ОПС) на 130 тыс и пени 20 тыс.

Вы платили минимальный страховой взнос. А есть еще взнос в размере 1% от дохода, превышающего 300.000. Вот если вы не подтвердите свой доход (или его отсутствие), то начисляется максимально возможный взнос.

Если я сдам декларации за все годы, должны пересчитать?

Да.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Взносы за ИП отличаются от взносов за вас как за работника. У них разные КБК и разные назначения.

По этому если вы работаете по найму, вы не освобождаетесь от взносов по ИП, которые для ИПэшника являются обязательными. Индивидуальные предприниматели должны оплачивать фиксированные платежи на медицинское страхование и пенсионное страхование. Так же у вас есть обязанность по сдачи деклараций.

И так же если вы по ИП не работаете по ИП, взносы все равно платить обязаны. Не имеет значения нулевой он или нет.

Вам нужно взять все, что вы оплачивали ранее по ИП, прийти к специалисту, который работает с ИПэшниками, и попросить сверку платежей. Там будет указано, за этот период, что когда вы платили. И пусть приобщат,  все, что у вас есть, ранее уплаченное. Сделайте  копии чеков, платежек.

Расчет страховых взносов за неполный год выполняется, в соответствии с п. 3–5 ст. 430 НК РФ. А именно:

согласно п. 3 ст. 430 НК РФ, количество календарных дней отсчитывается с даты, следующей за днем государственной регистрации ИП;
согласно п. 5 ст. 430 НК РФ, не включается в расчет суммы страховых взносов ИП «за себя» в 2017 году и дата исключения ИП из ЕГРИП. Т. е. количество календарных дней в месяце утраты лицом статуса ИП должно считаться до даты прекращения деятельности.http://tbis.ru/nalogi/strahovy...

Так же, советую у них же попросить реквизиты с нужными КБК для оплаты обязательных взносов, если осталось, что-то не опалаченное..

Можете договориться, что вы в такой-то период внесете суммы и попросите, может уберут штрафы, так как у вас и без того нагрузка.

Постарайтесь связаться быстрее с налоговой, что бы избежать развития ситуации в другое русло.

Если вы платили, тогда проблем нет.

Добываете все данные по оплаченным взносам распечатки из он-лайн банка и так далее и заказываете в налоговой сверку платежей. Сверяете, что платили, а что оcталось и почему осталось? Все верно там как раз около от 20-23 т.р. было. С годами данная сумма росла. Значит вы правильно, все платили — это были взносы.

130 т.  - налог или взносы? Потому, что у налога один КБК, у взносов другой.

Но клиент же писал, что деятельность не велась, все было под ноль, от куда может появиться сумма этот 1 %, превышающий 300 т.р.?

Либо однажды была сумма на такой размер, либо ошибка. Вот это и нужно выяснить.