Правомерно ли требование по задолженности по страховым взносам после закрытия ИП в 2008 г?

Здравствуйте.

На днях получил требование из налоговой инспекции о том, что у меня, как у бывшего индивидуального предпринимателя (ИП), существует задолженность по уплате страховых взносов за 2007 и 2008 гг по накопительной и страховой части пенсии и соответственно начисление пени.

В связи с этим у меня вопрос. Правомерно ли требование налоговой инспекции требовать уплатить страховых взносов и пеню по прошествии столько времени, 9 лет (в 2008г я закрыл ИП)? Если я все же должен буду оплатить страховые взносы, то могу ли я не уплачивать пеню? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст.17 федерального закона №27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Александр. Единственно у меня остался один вопрос. Должен ли я подать заявление в ИФНС об истечении исковой давности и как следствие снятия с меня задолженности?

Вам надо предоставить возражения на требования.

Согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).