Какой порядок увольнения по инициативе работника, занимающего должность зам директора или директора?

Добрый день.

Можно узнать порядок увольнения по инициативе работника, занимающего должность зам. директора, директора? Какой срок составляет отработка?

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Пермь
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Кристина, добрый день.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Заместитель директора может уволиться по собственному желанию по общим основаниям — т.е. предупредив работодателя за 2 недели.

Порядок стандартный — пишется заявление, по истечение срока (2 недели или месяц) издается приказ, производится расчет и выдаются документы работнику.