Понесу ли какое либо наказание?

Здравствуйте . Сложилась такая ситуация что я выезжала с прилегающей территории на главную дорогу (трассу). Создала помеху автомобилю который двигался по крайней правой полосе, чтобы избежать столкновения со мной он перестоился в крайнюю левую полосу, тем самым задев машину которая двигалась по ней, задели друг друга они боковыми зеркалами, возможно даже и ширкнулись, я понимав что спровоцировала эту ситуацию не остановилась и продолжила движение в прямом направлении. Через три недели приходит бумага о том что я должна явится в розыскной отдел , цитирую: "для рассмотрения допущенного административного правонарушения в области дорожного движения Вам необходимо явиться в качестве лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении (свидетеля, потерпевшего)" Конец. Что делать ? Как быть? Что говорить в отделе? Видела ли я всё таки как они задели друг друга или нет? Я понимаю что я оставила место ДТП которое было из-за меня, а это лишение водительских прав....

P.S. В этой жилой зоне с которой я выехала, разрешено двигаться 60 км в час, он нёсся примерно 100 км/ч. Это не доказать никак, но возможно это как то повлияет на ситуацию? Спасибо огромное заранее за ответ.

, Мария, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Действительно, за то что Вы покинули место ДТП предусмотрена административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы можете утверждать что не видели факта столкновения других автомобилей, поэтому уехали с места ДТП.

Максим Сухотин
Юрист

Ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ наступает для водителя-участника этого конкретного ДТП в том случае если он оставил в нарушение правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Поэтому доказывайте, что Вы не являлись участником ДТП, т.к. полагали, что никаких происшествий в тот момент времени не происходило и вы спокойно продолжали движение. Сообщите, что о факте ДТП вам стало известно из полученного письма.