Как оспорить договор дарения, если было подарена общедолевая собственность?

После смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли каждому, в наследстве у нас 2 жилых дома и часть в квартире двоюродного брата! Ситуация такая мой родной брат и двоюродный брат объединились и давят на меня что бы я отказалась от доли в квартире двоюродного брата чего делать я не собираюсь. Мой родной брат подарил свою долю в доме где я проживаю с мужем и детьми двоюродному брату, чтоб мне жизнь "сладкой " не казалась! мне поступали смс сообщения что если я не откажусь от доли в квартире то буду иметь дело с двоюродным братом, следует отметить что мой родной брат является человеком употребляющим алкоголь в большом колличестве и мог подарить свою долю не осознавая последствий! Могу ли я обратиться в суд с целью признать этот договор дарения не действительным так как было подарено общедолевое имущество???

, Валентина, г. Тула
Олег Чистяков
Юрист
Если бы он продал свою долю в долевой собственности — то вы могли бы оспорить данную сделку на том основании что вы имели преимущественное право покупки доли. Но преимущественного права получить подарок (дар) закон не предусматривает. Вы не можете оспорить данную сделку.