Как вернуть права после лишения и надо ли оплачивать штраф

01.09.2013 г.лишили прав за пьянку.права не отдал.11.12.2013 поймали трезвого без прав.в декабре 2014 переехал в другой город.сдал экзамен. штраф 50000 и 30000 тысяч обязательно оплачивать или прошел срок давности?спасибо.

, евгений, г. Тюмень
Олег Чистяков
Юрист
Срок лишения права управления начинает истекать не с момента нарушения или вынесения постановления, а с момента сдачи водительского удоверения. Вы удостоверение не сдавали, соответственно вы лишены права управления, но сам срок на который вы лишены — будет истекать только с момента когда вы сдадите в/у.