Что грозит за неумышленную порчу магазинного имущества?

Добрый день! Заехала с двумя малолетними детьми 5 и 9 лет, в спортивный магазин. Пока на кассе оплачивала детские покупки, дети сломали плинтус примерочной двери. Скажите пожалуйста, мне придётся теперь заплатить за это?

, Наталья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Заехала с двумя малолетними детьми 5 и 9 лет, в спортивный магазин. Пока на кассе оплачивала детские покупки, дети сломали плинтус примерочной двери. Скажите пожалуйста, мне придётся теперь заплатить за это?

Наталья

Вполне вероятно. Если магазин на уступки не идет и не «прощает» то, что сделали дети, то Вы обязаны нести ответственность за вред, причиненный Вашими детьми.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!

Олег Чистяков
Юрист
Ответственность за действия детей несут их родители. А придётся платить вам или нет — это уже зависит от владельца магазина, возможно для него это не значительный ущерб и он войдёт в ваше положение и не станет предъявлять вам какие либо требования. Да и потом — нужно ещё доказать что это они сломали (есть ли свидетели), сделать соответствующую оценку причинённого вреда. Если как вы говорите о том что именно сломали — для владельца магазина это того не стоит чтобы доводить до суда и проводить оценки стоимости не значительных повреждений.