Как оспорить регистрацию права собственности на совместно нажитое имущество супругов?

1 декабря 1984 г мы с мужем зарегистрировали брак в ЗАГСе.

В ноябре 1993 г по безвозмездной сделке получили от городской Администрации земельный участок для ИЖС ( к тому времени мы воспитывали сына и дочь). Участок оформили на мужа. Я занималась бизнесом и в основном все, что зарабатывала вкладывала в строительство дома и семью. Муж в плане заработков оказался плохим добытчиком. Часто менял работу и редко приносил зарплату. Дом до сих пор не достроен ( внутренняя отделка на 80% сделана), потому что муж стал пить, агрессировать и просто забил на все дела.

В январе 2017 г он втихаря оформил участок в собственность и сдал дом в эксплуатацию как 100% завершенное строительство. Втихаря один прописался и препятствует регистрации в доме жены, которая 23 года по сути как ишак тянула и тянет стройку одна. Муж скандалит, распускает руки просто так, все кругом ему виноваты. Из закомплексованного тихони превратился в бойкого тирана. Так же не прописывает сына, с которым я сейчас фактически на его сбережения и мои займы и кредиты делаем отделку 1 этажа. Муж же лет 15 в отделку дома 15 рублей не вложил и окончательно от всех дел отстранился. Денег в семейный бюджет не дает, объясняя это тем, что за дом платит коммуналку и налоги, а это мизер по сравнению со всеми остальными затратами (питание, образование детей, строительные материалы, мебель, коммуникации и т.д.). И совершенно забыв о том, что 25 лет из 33 лет супружества за ту же коммуналку только квартиры, в которой мы жили всегда платила я.

В общем мужик словил "звезду" и на все вопросы в духе, давай ка помогай материально или трудовыми ресурсами отвечает:

-А я вас не прошу что-то в моем доме делать, меня и без отделки все устраивает!

А как- то по пьяни заявил:

-Продам втихаря полдома! А по поводу прописки - детей, может еще и зарегистрирую, а ты жена -вали ка в Суд - он у нас "самый гуманный в мире" и там доказывай, свои права на участок, дом и добивайся регистрации. Ну, просто издевается.

Я в шоке, потому что пьяный муж в очередной раз подкрепил свои намерения кулаками и как конченый псих схватился за стул, которым ударил несколько раз меня. Жесть. По совету сына я ездила на медицинское освидетельствование. Честно, оно не первое у меня, а с заявлением в полицию никогда не обращалась, потому что стыдно за мужнее паскудство, да и карму не хочу портить детям. Зачем их детям - судимый близкий родственник?

***

Господа юристы, что делать то? Я никогда не думала, что муж станет таким воинствующим идиотом! У нас двое взрослых детей. Дом сейчас единственное жилье, в том числе и для них. Я боюсь, что пьющий, гневливый, вечно недовольный хз чем муж, действительно, оставит нас без крыши над головой.

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!