Куда жаловаться на подделку протокола собрания жилого дома?

Проведено собрание собственников жилого дома, часть вопросов повестки даже не звучало (выбор общественного совета, место хранения документов), голосования не было, но в протоколе указан результат, как признать недействительным?

, Максим, г. Оренбург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Протокол собрания собственников жилого дома необходимо обжаловать в судебном порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможна совокупность с иными составами, к примеру, с мошенничеством, в зависимости от дальнейших действий виновного лица.