8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли супруга претендовать на комнаты

Добрый день!

Я с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственниками 2 комнат в коммунальной 3-комнатной квартире.

Изначально в комнатах поживали я, мои родители и моя сестра. Родители стояли "на очереди" на приобретение отдельного жилья с 1991 года. В 2010 году родители и сестра приобрели по программе "социальная ипотека" квартиру в собственность в 1/3 доле на каждого. А мы с моей несовершнннолетней дочерью 2009 года рождения стали собственниками приватизированных комнат, с условием исключения из числа очередников.

Брак с супругой был заключён в 2008 году.

В 2015 году у нас родился сын, которого прописали в наши приватизированные комнаты.

Скажите пожалуйста , на что имеет права супруга и сын при разводе ?

Показать полностью
, Джамиля, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Сын имеет только право на проживание, на собственность нет. А вот с собственностью на комнаты поясните пожалуйста на основании какой сделки Вы стали собственниками? Приватизации? Тогда супруга не может претендовать, так как приватизация это безвозмездная передача, соответственно разделу не подлежит.

1
0
1
0
Джамиля
Джамиля
Клиент, г. Москва

Да , приватизировали в равных долях. Свидетельство о праве собственности на комнаты имеется.

Все верно, претендовать на комнаты не может, это не совместно нажитое имущество.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо разобраться более подробно с заключаемыми сделками. Если говорить о той доле, которая досталась Вам по итогам приватизации, то это только Ваша собственность в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ, где указано, что имущество приобретенное до брака или приобретенное по безвозмездной сделке является собственностью того супруга, который является собственником:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому надо смотреть все сделки, которые заключались с имуществом. Если они были все безвозмедные (а приватизация — это безвозмездная сделка), то жена претендовать на данное имущество не сможет.

Дети вообще не имеют прав на имущество родителей в силу прямого указания на то в ст. 60 Семейного кодекса РФ, т.е. сын не при чем.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку квартира перешла к Вам в порядке приватизации, то при разводе супруга никаких прав на неё иметь не будет, так как жильё приобретено по безвозмездной сделке. 

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сын при разводе так же не будет иметь права собственности на данные помещения, но выписать его до совершеннолетия не сможете и он будет сохранять право пользования комнатами

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Джамиля.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Таким образом, супруга при разводе не имеет прав на данные комнаты. Прописанный сын имеет право проживания в комнатах, но не более. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственниками 2 комнат в коммунальной 3-комнатной квартире.

Джамиля

Здравствуйте. У Вашего сына есть только право проживания в принадлежащих Вам комнатах, до своего совершеннолетия, правом собственности ни на какую их часть он не обладает. 

Супруга также не может претендовать на часть от принадлежащих Вам комнат, поскольку Вы получили их в безвозмездном порядке (при приватизации), что означает, что это Ваше личное имущество и не является совместной собственностью, а значит не может быть разделено между супругами при разделе имущества.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

....

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Отсюда следует, что если у супруги и сына другого жилья нет, то они вправе рассчитывать на предоставление с Вашей стороны другого жилья. 

Рассчитывать на раздел при разводе имеющейся комнаты супруга не может, поскольку она приобретена Вами в результате безвозмездной сделки.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите пожалуйста, на что имеет права супруга и сын при разводе ?

Джамиля

Дополню к мнению коллег, что сын и супруга смогут претендовать на долю в случае Вашей смерти. как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На сегодняшний день, у супруги никаких прав на квартиру нет и права проживания также.

У сына имеется право проживания, т.к. 

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017