Чего мне дальше ждать от полиции, если был составлен протокол опроса?

Здравствуйте. Ко мне 19.07.2017 позвонили, представились полицией. Сказали, что нужно сделать опрос по краже в нашем дворе. Я вышел во двор встретили сотрудники уголовного розыска в штатском, быстро показали удостоверение. Пригласили пройти и сесть в гражданскую машину и провести опрос. Затем повезли в другой конец города. На словах объяснили, что я создал e-meil и по нему была договоренность о деньгах. Меня подозревают в мошенничестве. Меня привезли к какому-то дому и вызвали потерпевшую женщину. Показали меня ей. Она меня не опознала, затем на словах, что мне скрывать, поехали ко мне домой и просмотрели мои компьютер, и ноутбук, и телефон. Ничего не нашли, сфотографировали обратную сторону роутера. Составили протокол опроса, я его прочитал и расписался. Что мне дальше ждать от полиции. Я ни в чем не виноват

, Игорь, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ничего незаконного не совершали то опасаться Вам нечего.

сотрудники в данном случае ничего не нарушили, поэтому жаловаться не о чем

Они проводили ОРМ и УПК тут пока не работает, так как дела ещё нет.

Павел Гайкалов
Юрист

Евгений добрый вечер!
Если Вы действительно ни в чем не замешаны, и ни каких преступных действий не совершали, я бы порекомендовал Вам обратится с жалобой на сотрудников полиции в прокуратуру.

сотрудники в данном случае ничего не нарушили, поэтому жаловаться не о чем

Сотрудники как минимум провели с нарушением закона опознание и обыск в жилище! При этом даже не стали, по понятным причинам, протоколировать эти действия! Что также является грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Я понятия не имею как это все делать. Понимаю одно, их пожурят немного, а я узнаю методы как забрать потом заявление

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Сотрудники проводили ОРМ и уголовно-процессуальный закон здесь совершенно ни при чем.

Ничего не нашли,

Игорь

Я ни в чем не виноват

Игорь

Ну и не стОит переживать значит. Ваши права разве как-то нарушили? Вас побили, унизили? Сфальсифицировали что-то? Силой подписать заставили? О чем жаловаться? О том что сотрудники преступление раскрыть пытались?

затем на словах, что мне скрывать, поехали ко мне домой

Игорь

Судебное решение требуется в случае обследования Вашего жилища без Вашего согласия или ведома. В случае Вашего на то согласия к Вам домой может войти кто хочет и когда хочет в том числе и сотрудники полиции.

Или по Вашему ОРМ — это «делай что хочу, как хочу и когда хочу»?

Гайкалов Павел

Вы только в общем можете порассуждать на эту тему или приведете конкретный пример нарушения конкретной нормы закона об ОРД в данной ситуации?

И тем более если Вы свидетель, то все делается в рамках возбужденного уголовного дела. И тем более все действия сотрудников подпадают именно под УПК РФ, а не под Закон «Об ОРД»!

Гайкалов Павел

Если Вы считаете что ОРМ по возбужденному уголовному делу не проводятся — я Вас расстрою, это очередное заблуждение.

Жаловаться как о грубых нарушениях при производстве оперативно-розыскных мероприятий, так и уголовно-процессуального закона. Именного грубого нарушения!

Гайкалов Павел

Повторюсь.

Вы только в общем можете порассуждать на эту тему или приведете конкретный пример нарушения конкретной нормы закона об ОРД в данной ситуации?

Войтковский Олег

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Если вы считаете, что в ваших действиях отсутствует состав преступления, то ожидать от сотрудников полиции ничего не стоит. К  тому же, если на вас всё таки попытаются завести уголовное дело, то вы можете указать что процессуальные действия сотрудниками полиции были произведены с нарушением норм процессуального законодательства.

Сотрудники как минимум провели с нарушением закона опознание и обыск в жилище! При этом даже не стали, по понятным причинам, протоколировать эти действия! Что также является грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени, Игорь. Это была обычная проверка на причастность к совершению преступления. Если доказательств Вашей причастности сотрудниками полиции добыто не было, значит, Вам нечего опасаться. Все на этом закончилось.