8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с зарплаты при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте,я работаю в частной охранной организации неофициально, и с моей з/п снимают 13% налога, имеет ли право работодатель это делать и почему?

, Надежда, г. Кемерово
Тамара Колесова
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Понятие «работать неофициально» означает, что вы юридически нигде не работаете, А раз не работаете, то кто и кому платит за вас налоги?

Согласно ст. 67 ТК РФ фактическое допущение работника к работе автоматически влечет заключение трудового договора. В письменной форме такой ТД должен быть не позднее трех рабочих дней после начала работы. Так что вы вправе потребовать у работодателя заключения письменного трудового договора. А если он откажется это сделать, или возникнут другие спорные вопросы относительно вашей работы, то факт перечисления в налоговую НДФЛ будет неоспоримым доказательством вашей работы у данного работодателя в Гострудинспекции, прокуратуре или в суде.

0
0
0
0
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами. 
0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 27

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Так же логичным будет предположение, что если вы не числитесь ни в каких документах (бухгалтерских) организации, то и налог за вас выплачиваться не может.
Однако, следует вас предостеречь, в ведь в соответствии с налоговым законодательством, не смотря на пренебрежение работодателем нормами трудового законодательства, именно вы нарушаете закон, не перечисляя в налоговые органы в установленном порядке налог с полученного дохода.
Такой вывод мы можно сделать исходя из смысла следующей нормы:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

 

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подписал документ при трудоустройстве сейчас
Здравствуйте ,подписал документ ,при трудоустройстве ,сейчас хочу его прервать ,подскажите является ли моя подпись нарисованная просто в приложении фактической и имеет ли юр силу ?или это просто кусок бумажки
, вопрос №3958624, Антон, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, подписал документ, при трудоустройстве, сейчас хочу его прервать, подскажите является ли моя подпись нарисованная просто в приложении фактической и имеет ли юр силу?
Здравствуйте ,подписал документ ,при трудоустройстве ,сейчас хочу его прервать ,подскажите является ли моя подпись нарисованная просто в приложении фактической и имеет ли юр силу ?или это просто кусок бумажки
, вопрос №3958627, Игорь, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты с официальной заработной платы в размере 3000-5000 тысяч, имеет неофициальный доход в размере 50000-100000 тысячи рублей, как доказать?
Бывший муж платит алименты с официальной заработной платы в размере 3000-5000 тысяч,имеет неофициальный доход в размере 50000-100000 тысячи рублей,как доказать?И изменить сумму алиментов?Куда обращаться?
, вопрос №3957902, Яна, г. Иркутск
Семейное право
К примеру: зарплата должника составляет 100 000, 00 рублей, алименты на одного ребёнка - 25 000, 00 рублей, удержания по исполнительным документам составляют 60 000, 00 рублей
Добрый день! Подскажи какой процент от зарплаты удерживается, в случае действия судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребёнка и удержаний по исполнительным документам? К примеру: зарплата должника составляет 100 000,00 рублей, алименты на одного ребёнка - 25 000,00 рублей, удержания по исполнительным документам составляют 60 000,00 рублей.
, вопрос №3957805, Надежда, г. Челябинск
Трудовое право
И нужны ли какие-то документы на стажировку?
добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие последствия неофициального трудоустройства в общепите для ИП. Какие документы нужны и в какой срок для официального трудоустройства работника? Как их устроить, могут ли они быть самозанятые? Как быстрее всего зарегестрироваться как самозанятые? И нужны ли какие-то документы на стажировку?
, вопрос №3957036, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017