248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужна ли регистрация в РФ для гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом?

Я, гражданин РФ, постоянно проживаю за рубежом и не имею в РФ прописки. Если я хочу приехать в отпуск на полмесяца, могу ли я временно не регистрироваться по месту пребывания (планирую побывать в 2х городах)?

27 Июля 2017, 19:10, вопрос №1708285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Алексеевич
474
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 474ответа
  • 150отзывов

По второму вопросу в соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве втерриториальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Таким образом, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не обязаны регистрироваться.

27 Июля 2017, 19:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Для граждан РФ установлен 90-й срок для постановки на учет по месту проживания.

Если гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, имеет второе гражданство иностранного государства, ВНЖ или иной документ, дающий ему право постоянного проживания за рубежом,  то он обязан уведомить об этом Россию в течение 30-и дней с момента пересечения границы РФ.

За неисполнение данной обязанности установлена ответственность по ст.330.2 УК РФ.

С ув., Алёна


27 Июля 2017, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут