Нужна ли регистрация в РФ для гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом?

Я, гражданин РФ, постоянно проживаю за рубежом и не имею в РФ прописки. Если я хочу приехать в отпуск на полмесяца, могу ли я временно не регистрироваться по месту пребывания (планирую побывать в 2х городах)?

, Соня, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По второму вопросу в соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве втерриториальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Таким образом, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не обязаны регистрироваться.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для граждан РФ установлен 90-й срок для постановки на учет по месту проживания.

Если гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, имеет второе гражданство иностранного государства, ВНЖ или иной документ, дающий ему право постоянного проживания за рубежом,  то он обязан уведомить об этом Россию в течение 30-и дней с момента пересечения границы РФ.

За неисполнение данной обязанности установлена ответственность по ст.330.2 УК РФ.

С ув., Алёна