Как официально сохранить второе гражданство?

Какие есть способы сохранить себе второе гражданство после получения российского? Есть ли какие-то нормы запрещающие иметь второе гражданство?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

Согласно пункту 2.1 ст.14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Поэтому, если хотите получить гражданство РФ в упрощенном порядке, то Вам не избежать отказа от гражданства другого государства, за исключением если второе государство-это не Таджикистан, Туркменистан, Армения или Абхазия, с которыми у РФ имеется соответствующий договор.

Вместе с тем, после получения гражданства РФ не исключено восстановление гражданства другой страны, если это допускает законодательство данной страны.

Норм, запрещающих иметь второе гражданство, в законодательстве нет.

Согласно ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
.....

Украина и Россия.

Николай

От украинского гражданства придется отказываться

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Смотря в какой стране Вы проживаете. У России существуют соглашения с рядом стран, о приобретении российского гражданства с сохранением первого.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Украина и Россия.

Николай, к сожалению нет.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Ситуация следующая. Законодательство России иметь второе гражданство не запрещает, но принимает гражданина приобретшего гражданство РФ, только как гражданина РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

а исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации

это про двойное гражданство — соглашение у России имеется только с Таджикистаном, с Украиной — нет.

В законе о гражданстве Украины насчет двойного гражданства следующая позиция — про него там ничего не указано. Президент Украины подал в ВР законопроект о запрете двойного гражданства.

https://apostrophe.ua/article/...

Насчет отказа от гражданства Украины при получении гражданства России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

То есть реального отказа от гражданства иностранного государства при приеме в гражданство России не требуется, заявитель только пишет заявление об отказе заверяет его у нотариуса и отправляет в посольство своей страны — ВСЕ.

Реальный отказ от имеющегося гражданства нужен только при получении гражданства РФ в порядке

Федерального закона РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Здесь действительно нужно отказываться от имеющегося гражданства и на момент подачи заявления нужно быть лицом без гражданства.

Остались вопросы пишите и удачи!