Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто должен нести ответственность за залив квартиры?
Проживаем в общежитии квартирного типа. Квартира двухкомнатная, в каждой комнате прописано по одному человеку.В ванной комнате на трубе с горячей водой проржавела заглушка. в результате произошёл залив в соседних квартирах.Проживаем всего год , Кто будет нести ответственность за ущерб.
Если комнаты находятся в собственности, то в соответствии с ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственники комнаты в коммунальной квартире обязаны содержать жилое помещение и общее имущество собственников комнат такой квартиры, т.е. оба собственника будут нести ответственность поскольку ванная комната и труба горячей воды — это общее имущество. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире ( ст. 43 ЖК РФ) Если Вы не собственники, то и в этом случае жилое помещение должны использовать по назначению и нести обязанности, предусмотренные ч.3 ст.67 ЖК РФ и договором найма жилого помещения (обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить текущий ремонт, бережно относиться санитарно-техническому оборудованию ). При нарушениях возникающих при использовании коммунальных ресурсов сообщать о них исполнителю (наймодателю) и в аварийную службу. Если наймодатель по вашим сообщениям ничего не сделал, то отвечать будет он. Если же вы никому ни о чем не сообщали и в квартиру никого не допускали, то возможен вариант ответственность переложить на вас.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я, мать и маленький ребенок ( сестра) прописаны в одной квартире. На эту квартиру пришли счета на коммунальные услуги. Так как я там прописан, ответственность я несу тоже. Но дело в том, что я не живу там. Как мне снять эту ответственность?
, вопрос №4972680, Андро, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры в ипотеке банка ВТБ покупатель ипотека в Сбербанке.Я продавец должна выступать у покупателя поручителем.Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке.
, вопрос №4970917, Ксения, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет.
Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК.
Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит.
Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала.
Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения.
Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП.
На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет.
По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку.
В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
, вопрос №4968582, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.