Процедура сокращения работников у ИП

Какая процедура сокращения работников у ИП, такая же как у ООО или проще?За сколько дней надо предупреждать работников, платить ли выходное пособие?Или делать это согласно заключенным трудовым договорам, в которых оговорены эти сроки и пособия?Или все-таки надо делать все по ТК так же, как для предприятий: предупреждать за 2мес,уведомления под роспись, выходные пособия и т.д.

, Юрий, г. Владимир
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий, Если вы работаете в рамках ТРУДОВЫХ договоров, то процедура сокращения при ликвидации  ИП должна быть проведена в рамках трудового кодекса. Если же вы нанимали работников в рамках гражданских договоров оказания возмездных услуг, то действуйте согласно условиям договора.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!  При толковании норм ТК РФ  выходит, что ИП должен указывать в трудовом договоре с работником срок, за который работник будет предупрежден и исходя из него сокращать (ст. 307 ТК), предоставлять какие-либо гарантии, в том числе и выходное пособие не обязан.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Одним из оснований расторжения трудового договора и прекращения трудовых отношений является сокращение штата и численности работников.

Закон не предоставляет предпринимателям исчерпывающего перечня оснований, которые дают основание работодателю производить увольнение работников по данному пункту. Но среди них выделяются усиление конкуренции между предприятиями, снижение покупательской способности и прочие негативные факторы в предпринимательской деятельности.

После принятия предпринимателем решения о сокращении работников издается приказ о сокращении. В случае, если сокращение производится в филиале или другой подконтрольной организации, то таким юридическим документом будет служить решение вышестоящей организации. Без издания вышеперечисленных документов головной или вышестоящей организацией предприниматель не вправе сокращать численность штата работников и производить увольнение.

В срок не позднее 2 недель с момента издания такого документа, работодателю необходимо сообщить о предстоящем сокращении в территориальный орган центра занятости населения. В уведомлении должны содержаться сведения о количестве увольняемых сотрудников, их профессии, квалификации и условиях труда работников.

Сокращение у индивидуального предпринимателя производится с соблюдением определенной последовательности действий по процедуре увольнения. Во-первых, предприниматель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в срок не позднее 2 месяцев до увольнения. Если же предприниматель намерен произвести массовое увольнение, то срок уведомления увеличивается до 3 календарных месяцев.

Сокращение у индивидуального предпринимателя ставит перед последним задачу сохранения наиболее ценных сотрудников, обладающих высоким уровнем профессиональных умений и навыков. Законом предусмотрено, что преимущественным правом на сохранение своего рабочего места обладают работники, показывающие высокую производительность труда. Если предприниматель не может сделать выбор между несколькими наиболее ценными сотрудниками по таким качествам, то закон указывает работодателю, что предпочтение должно отдаваться лицам с семейными обязанностями и имеющими на своем содержании нетрудоспособных граждан; лицам, которые получили в процессе трудовой деятельности у данного работодателя профессиональное заболевание или иную травму; лицам, которые являются единственным лицом, приносящим доход в семье и некоторые иным категориям работников. Предприниматель вправе расширить круг лиц, которые имеют преимущество на сохранение своего рабочего места. Для этого предприниматель вправе включить категории таких работников в коллективный договор.

Сокращение у индивидуального предпринимателя не должно коснуться также нижеперечисленных категорий лиц:

— женщин, находящихся в состоянии беременности,

— матерей, воспитывающих ребенка без участия отца,

— женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;

— лиц, имеющих детей до достижения ими 3-летнего возраста;

— лиц, у которых на воспитании имеются дети-инвалиды;

— лиц, воспитывающих детей в одиночку.

Со своей стороны предприниматель должен предпринять всевозможные меры по сохранению рабочего места работника. Например, при наличии возможности перевести сотрудника на другую работу, предприниматель обязан предложить ее работнику. При получении согласия на перевод, работник ставит на письменном предложении работодателя запись о согласии, подпись и дату. Если работник не согласен на перевод, то в этом случае работодатель издает соответствующий приказ, знакомит с ним работника под его роспись и делает запись в трудовую книжку.

При увольнении работников по названному основанию предприниматель обязан гарантировать работнику все выплаты, предусмотренные при увольнении. Работник имеет право на выдачу ему выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск и иные выплаты. Также за работником при увольнении по сокращению сохраняется право на получение от работодателя среднего размера заработной платы в течение двух месяцев с даты его увольнения, а в некоторых случаях работодатель вправе увеличить этот срок до трех месяцев.

Источник: Право.ru

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Какая процедура сокращения работников у ИП,

1. Принятие решения о сокращении численности или штата работников

2. Утверждение нового штатного расписания

3. Определение сотрудников, имеющих преимущественное право оставления на работе

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Иван Рассамахин
Юрист

Юрий, требования касательно расторжения трудовых договоров содержаться в Трудовом Кодексе Российской Федерации и распространяются на всех работодателей, независимо от организационно правовой форме. Конкретизируйте вопрос. Порядок увольнения зависит от оснований расторжения трудового договора. они могут происходить как по инициативе работника. так и по  инициативе работодателя. От этого зависит процедура увольнения.