Будет ли внучка наследницей, если бабушка в плохом состоянии?

Моя бабушка сейчас в плохом состоянии,лежит в онкологии,ее сожитель начал суетиться предложил ей расписаться,чтоб наследство досталось ему. Из родных у нее осталась только я.я уже не буду претендовать на наследство?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, внуки наследуют по праву представления за своих родителей. Т.е. если дети наследодателя скончались, то их долю наследуют внуки. Соответственно, если нет завещания и сожитель все-таки успеет уговорить вашу бабушку расписаться, то вы будете наследовать 50/50.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если она подпишет ему завещание, то вряд ли… если Вы не попадаете в список обязательных наследников. Пусть бабушка Вам оформить дарственную на наследство

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Согласил   коллегой.однако можете в суде оспорить.что заключение брака было фиктивный. Запаситесь медицинскими документаминокислот о здоровье бабушки.отвечает или она за свои действия в настоящее время.может быть она не дееспособна.тогда есть шанс сожмтеля потенциального супруга оставить без наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если она подпишет ему завещание...Лунёва Ольга, Юрист, г. Люберцы

Если Ваша бабушка подпишет завещание в пользу сожителя, у Вас будут все основания обращаться в суд и признавать завещание недействительным, ссылаясь на ст.177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.