Как признать собственность на кооперативную квартиру?

В 1980 году построенный многоквартирный дом кооперативом в городе Севастополе, человек будучи членом кооператива внёс первоначальный взнос 40 % (это единственное что у неё осталось из документов об оплате), остальные платежи оплачивались ежемесячно через почтовые отделения (до 90 года) - они не сохранились. Кооператив прекратил существование примерно в 91-92 году, после распада СССР, ни при Украине, ни тем более России после 2014 года, он естественно не действовал, по приятия закона о собственности в 90 году человек в кооператив за справкой о выплате пая не обращалась (ввиду правовой неграмотности) и все эти годы проживала в квартире и считала себя собственником, в 2016 году решила внести ведения о собственности на квартиру в Росреестр (Севреестр), получила отказ так как нет правоустанавливающего документа, и начались обращения суд, сначало заявление об установлении факта владения и пользования имуществом - оставлено судом без рассмотрения, так как следует обращаться в в порядке искового производства, обратились по приобретательной давности (234 ГК) - отказано судами двух инстанций, так как неверный способ защиты, право производно от членства в кооперативе обращайтесь в порядке 218. Однако стоит вопрос с чем идти в порядке 218, кроме квитанции 40% оплаты пая нет ничего больше, бывшее руководство кооператива не известно где и кто-то уже помер, архив никаких документов о деятельности кооператива не нашёл, дал официальный ответ сведений нет. Суд однозначно сказал идите по членству в кооперативе, только не сказал с чем идти. Получается квартира в воздухе, ранее квартира ни за кем не зарегистрирована официальные ответы по запросу суда имеются. Вопрос что делать? по какому пути идти, с доказательством об оплате только 40%?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Попробуйте найти тех соседей по дому, которые состояли в этом кооперативе. У них должны быть регистрационные свидетельства, в которых указана дата выдачи этого свидетельства.

Председатели ЖСК составляли для БТИ списки, а в списках перечислялись номера квартир и фамилии владельцев, полностью внесших пай, а свидетельства выдавались на основании этих списков.

Вполне вероятно, что именно в БТИ Вы сможете получить (самостоятельно или по судебному запросу) копию такого списка. Соответственно, в нём должна быть указан и тот собственник, о котором Вы пишете.

Таким образом, с помощью совокупности косвенных доказательств истец сможет подтвердить в суде факт полной выплаты пая и, соответственно, признать за собой право собственности на квартиру.