8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать собственность на кооперативную квартиру?

В 1980 году построенный многоквартирный дом кооперативом в городе Севастополе, человек будучи членом кооператива внёс первоначальный взнос 40 % (это единственное что у неё осталось из документов об оплате), остальные платежи оплачивались ежемесячно через почтовые отделения (до 90 года) - они не сохранились. Кооператив прекратил существование примерно в 91-92 году, после распада СССР, ни при Украине, ни тем более России после 2014 года, он естественно не действовал, по приятия закона о собственности в 90 году человек в кооператив за справкой о выплате пая не обращалась (ввиду правовой неграмотности) и все эти годы проживала в квартире и считала себя собственником, в 2016 году решила внести ведения о собственности на квартиру в Росреестр (Севреестр), получила отказ так как нет правоустанавливающего документа, и начались обращения суд, сначало заявление об установлении факта владения и пользования имуществом - оставлено судом без рассмотрения, так как следует обращаться в в порядке искового производства, обратились по приобретательной давности (234 ГК) - отказано судами двух инстанций, так как неверный способ защиты, право производно от членства в кооперативе обращайтесь в порядке 218. Однако стоит вопрос с чем идти в порядке 218, кроме квитанции 40% оплаты пая нет ничего больше, бывшее руководство кооператива не известно где и кто-то уже помер, архив никаких документов о деятельности кооператива не нашёл, дал официальный ответ сведений нет. Суд однозначно сказал идите по членству в кооперативе, только не сказал с чем идти. Получается квартира в воздухе, ранее квартира ни за кем не зарегистрирована официальные ответы по запросу суда имеются. Вопрос что делать? по какому пути идти, с доказательством об оплате только 40%?

Показать полностью
, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Попробуйте найти тех соседей по дому, которые состояли в этом кооперативе. У них должны быть регистрационные свидетельства, в которых указана дата выдачи этого свидетельства.

Председатели ЖСК составляли для БТИ списки, а в списках перечислялись номера квартир и фамилии владельцев, полностью внесших пай, а свидетельства выдавались на основании этих списков.

Вполне вероятно, что именно в БТИ Вы сможете получить (самостоятельно или по судебному запросу) копию такого списка. Соответственно, в нём должна быть указан и тот собственник, о котором Вы пишете.

Таким образом, с помощью совокупности косвенных доказательств истец сможет подтвердить в суде факт полной выплаты пая и, соответственно, признать за собой право собственности на квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017