Можно ли переписать жилье с должника по кредитам на другого человека?

Сын-должник по кредитам. Игроман. Состоит в законном браке. Половину квартиры своей я переоформила на его жену договором купли-продажи.. она сейчас титульный собственник 1/2 доли.Она собралась с ним оформить развод.чтоб не донимали её кредиторы. Вопрос- в случае развода и его отказа от своей доли в праве на основании их брака- в пользу бывшей жены,, т е в случае , когда она окажется собственницей1/2 части квартиры( другая половина-моя, его матери), но он останется зарегистрированным в квартире и будет там же проживать, могут ли взыскатели обратить притязания на наши с ней доли?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, должник отвечает по долгам принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Людмила, добрый день.

Если я правильно поняла, на сегодняшний день у квартиры 2 собственника — Вы (1/2 доли) и жена сына (1/2 доли), которую Вы ей продали?

Поскольку имущество, получено женой в период брака и по возмездной сделке, оно является совместно нажитым имуществом супругов. В связи с этим, кредиторы мужа могут предъявить требования в отношении половины данного имущества. В данном случае необходимо после развода обязательно оформлять раздел имущества, по результатам которого долю в квартире признавать собственностью жены.

Если сын будет только лишь зарегистрирован в квартире, но не будет являться собственником и у них не будет совместно нажитого имущества, кредиторы не смогут предъявить требования относительно квартиры

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества и пропишите там, что доля жены сына остается за ней.

Желательно еще выписать вашего сына из квартиры(хотя бы по документам), так как приставы могут описать имущество, находящееся в самой квартире.