Можно ли изначально распределить наследственную массу, не оформляя все в долевую собственность?
Здравствуйте, у меня вопрос по вступлению в наследство. Умер мой отец наследниками по первой линии остались Я (сын) и его Жена (моя мачеха). В наследство входит: квартира, гараж, земельный участок, машина, деньги на сберегательной книжке. Сумма денежных средств на сбер. книжке составляет как раз мою 1/4 долю от общей доли наследства. Могу ли я забрать свою долю деньгами или нужно обязательно все оформлять и продавать?
, Данила, г. Курган
Жанна Кондрашкина
Вы можете оформить соглашение о разделе наследства (ст 1165 ГК РФ), потом на основании свидетельств о праве на наследство и соглашения о разделе все оформить в Росреестре.