Получение страховой выплаты

Могу ли я требовать от банка страховку по кредиту при временной нетрудоспособности (перелом ноги), если в договоре условия страховки изложены как "Заявив о желании быть застрахованным (-ой) по одной из предлагаемых Банком программ страхования, Заемщик уведомлен о том, что Обязательства Заемщика по Договору прекращаются при наступлении страхового случая (смерть или постоянная полная потеря трудоспособности в результате несчастного случая или болезни) и получении Банком как Выгодоприобретателем страховой суммы (выплаты)."

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей! Вы были введены Банком в заблуждение, в связи с тем, что вы не заключали договор страхования со страховой компанией права требовать страховую выплату у вас нет. Застрахованное лицо не является стороной по сделке и соответственно не несут обязанностей по оплате страховой премии и не обладает правом назначать выгодоприобретателя. По договору страхования выгодоприобретателем является банк, однако по условиям страхования перелом ноги не является страховым случаем, если только в последствии не будет заключения о полной потери трудоспособности. В вашей ситуации следует обращаться в суд, с требованием о признании условий договора присоединения недействительной сделкой, как не соответствующей требованиям страхового законодательства (ст.934 ГК РФ ст.308 ГК РФ) и в связи с этим оплаты неустойки п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителя, и штрафа ст.13 Закона о защите прав потребителя.