Группа лиц по предварительному сговору забрала машину - самоуправство, разбой или угон?

У моего мужа группа лиц по предварительному сговору с применением орудия забрала машину, якобы за долг( существование которого не доказано). Машина принадлежала мне, в документах это видели. У меня просили выкуп за машину. Я выступаю в качестве потерпевшей. По какой статье могут завести дело?

Уточнение от клиента

Машину нашли брошенной и разбитой через пару дней. Есть свидетели, что внечале она была брошенной, но целой. То есть за ущерб предьявить не кому

, Надежда, г. Ярославль
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данные действия можно квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Если стоимость машины  более 1 миллиона руб., то по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Надежда.

Если Вы выступаете потерпевшей по уголовному делу, тогда уже уголовное дело возбудили

Самоуправство (330 УК РФ) и неправомерное завладение транспортным средством или иным тренспортынм средством без цели хищения (166 УК РФ) тут навряд ли будет, поскольку как Вы описали «группой лиц по предварительному сговору с применяем оружия»

Как Вы описали ситуацию больше походит на ч. 2 ст. 162 К РФ,

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Изначально в отношении мужа было заведено дело по ст 162 часть 2. Машина выделена в отдельное дело. Но в прокуратуре переквалифицировало на ст 330 ч2

Надежда, а лица установлены, которые совершили преступление, допрошены по уголовному делу?

Направляйте ходатайство следователю у которого в производстве находится материал проверки (уголовное дело ) по данному факту с требованием о проведении экспертизы о сумме ущерба