Может ли генеральный директор быть без з/п и нужно ли с ним заключать договор?

Здравствуйте! такая ситуация!Открыли компанию,есть учредитель Иванов и на основании устава назначен генеральный директор Петров.Деятельность в компании вестись не будет месяца 4,но отчетность же сдавать надо!

Может ли генеральный директор быть без з/п,нужен ли с ним договор?потому что хотелось бы сдать нулевую отчетность,а так если будет з/п,то такое право пропадет!!или я что-то не понимаю??потому что знаю компании у которых есть генеральный директор(но он не учредитель) и сдают нулевую отчетность указывая в численности 0!

, Евгения, г. Владивосток
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгения, добрый день.

Вы можете на этот период (4 месяца) оформить с директором трудовой договор по совместительству, соответственно среднесписочная численность будет — 0. Однако в «пенсионных» отчетах его необходимо будет указывать.

После оформления трудового договора на основании заявления директора отправьте его в отпуск без содержания. Право подписания отчетности в данный период он не потеряет, а у Вас будет законное основание не начислять ему зарплату.

Олег Чистяков
Юрист
Генеральный директор — это уже один сотрудник, не зависимо от того на каком основании он действует (устава, т.к. он же учредитель, или на другом основании)- соответственно за него как за работника должны быть пенсионные и др.отчисления. Вопрос в том как вы проведёте его зп на время простоя (какой либо отпуск в связи с простоем предприятия и т.п.) чтобы сдать нулевую отчётность (например ИП при сдаче нулевой отчётности всё равно делают пенсионные отчисления).