Как можно избавиться от штрафа за самовольное занятие земельного участка?

Здравствуйте, в 1976 году мужу на работе был выдан ордер на квартиру (с прилежащим зем. участком) в поселке Новодолоново. Документов на земельный участок не выдавали, межевание не проводилось. В 2011 году Мы с мужем приватизировали квартиру(по 1/2). Право на собственность зарегистрировано 15.07.2011.

20 января 2017 в администрации сельского поселения мне сказали о том, что 17.02.2017 к нам придут с проверкой по использованию зем.участка и поскольку приватизировано жилье, необходимо приватизировать землю. В тот же день я позвонила кадастровому инженеру, через несколько дней приехали делать топографическую съемку.

17.02.17 с проверкой приехал специалист отдела зем. отношений КУМИ. Был произведен обмер участк. В акте проверки указано о самовольном захвате зем.учатска.

28.03.2017 был выписан штраф в размере 5000 по статье 7.1.

Штраф был обжалован в суде. Суд признал меня виновной в совершении адм.правонарушения.

11 мая 2017 года Мы с мужем заключили договор купли продажи земли с администрацией

22 мая мною был получен Кадастровый паспорт земли.

Как только меня уведомили о необходимости приватизации земли, я сразу начала этот процесс. Документы были в работе, но невзирая на это мне выписали штраф 5000р. Я считаю себя невиновной так как эта вина администрации. Как можно не платить штраф?

, Людмила, г. Братск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Вас привлек к административной ответственности суд, наверняка аргументы об оформлении земельных отношений Вы уже суду сказали, однако суд вынес административное наказание. Не уплачивая штраф, Вы можете навлечь на себя еще ответственность в виде двойной оплаты.

КоАП Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Части шестая — седьмая утратили силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Если для Вас сложно уплатить сумму сразу, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.