8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги?

Здравствуйте! Моя бабушка прожила 30 лет с гражданским мужем(брак не был зарегесстрирован). Он умер 10 лет назад , на сберкнижке остался денежный вклад. Прямых наследников нет, завещания нет.Сразу снять деньги не позволяли законы (через суд и без гарантии). Слышал по телевизору , что сейчас вклад можно снять при наличии 2-х подписях свидетелей того ,что они (бабушка с гр.мужем) долгое время проживали вместе.Прокомментируйте пожалуйста !Спасибо !

, Михаил, г. Волгоград
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Михаил, действующее законодательство Российской Федерации не признает институт «гражданского брака». Следовательно, брак не зарегистрированный надлежащим образом не порождает никаких юридических последствий. При отсутствии государственной регистрации брака наследование имущество по закону исключено. Таким образом в вашем случае обращение в суд, поиск свидетелей совместного проживания не имеет никакого смысла.

0
0
0
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

выход из вашего положения есть. фактические брачные отношения доказываются по суду.

В случае смерти одного из «фактических» супругов право наследования по закону сожитель может получить на основании ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, то есть если он является нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал с ним совместно. Юридический факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.
При наличии других наследников по закону указанное лицо наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону, как гласит ч. 3 ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве в том случае, если наследование имущества осуществляется по завещанию.
Сожитель не может претендовать на часть имущества, которую имеет переживший супруг наследодателя (ст. 1150 ГК РФ). Однако на практике встречаются разные ситуации.
Так, супруги К. состояли в браке с 1957 года, а фактически начали семейные отношения с 1951 года, когда совместными усилиями было начато строительство дома, в 1952 году у них родились дети, при этом К. состоял в нерасторгнутом браке с первой супругой. После расторжения брака и регистрации нового брака в 1957 году строительство дома продолжилось и в 1972 году произведена правовая регистрация домовладения в БТИ за супругом К. с указанием года постройки домовладения — 1951-й.
В период брака в спорном домовладении были проведены газ, вода, заменена электропроводка, произведен капитальный ремонт крыши и пр.
Незадолго до своей смерти К. составил завещание на весь дом на имя своей внучки. В связи со смертью К. открылось наследство и пережившей его супруге — К-ой нотариусом было разъяснено лишь право на обязательную долю в наследстве.
Защитить права «фактического» супруга в описанной ситуации возможно со ссылкой на ст. 37 СК РФ (и аналогичную по содержанию норму КоБС РСФСР), согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Для того чтобы доказать объем и характер вложений, необходимо наряду с предоставлением иных доказательств проведение дорогостоящей строительно-технической экспертизы.

0
1
0
1
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017