Как отразится открытие ИП на гос обеспечении и льготах

Добрый день! Гражданин р/ф находится на гос.обеспечении, проживает в интернате, там прописана, имеет инвалидность 2 группы. Вопрос в том, что если она станет ИП, каким образом это повлияет на отношения с интернатом и каких льгот она может лишиться, по скольку она станет иметь свой доход, платить налоги и отчислять за себя страховые взносы в ПФР и ФСС.

Уточнение от клиента

Добрый день! Причина нахождения в интернате:

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

, Сафи, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Сафи, добрый день. Льготы, которые у Вас имеются по инвалидности 2 группы остануться при Вас, наличие заработка, увеличение, или его отсутствие на это не влияет. Как только Вы становитесь индивидуальным предпринимателем, то у Вас появляются обазательства перед государтсвом, но с учетом того, что Вы инвалид, то для Вас передусмотрены следующие льготы:

-  Вычет из НДФЛ в размере 500 руб. в месяц пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ;

—  не облагаются НДФЛ  расходы по п. 9 ст. 217 НК РФ; п. 22 ст. 217 НК РФ; п. 28 ст. 217 НК РФ;

 Налог на прибыль-  пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ (расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов).

При условии соблюдения статей НК РФ, которые я указала в ответе. ИП-«это самозанятый гражданин», вы обязаны уплачивтаь налоги и взносы, но вы трудитесь как инвалид, поэтому имеете льготы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Многое зависит от того, что явилось причиной помещения инвалида в специализированное учреждение.

Так в соответствии с законом №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

То есть если причиной помещения в учреждение является п. 7, то очевидно, что в данном случае решение может быть пересмотрено. А если п. 4, к примеру, то оснований для пересмотра не будет.

Сафи
Клиент, г. Москва

Добрый день! Причина нахождения в интернате:

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

Сафи

Если это действительно так, то принципиального значения регистрация и получение предпринимательского дохода иметь не будет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Вопрос в том, что если она станет ИП, каким образом это повлияет на отношения с интернатом и каких льгот она может лишиться, по скольку она станет иметь свой доход, платить налоги и отчислять за себя страховые взносы в ПФР и ФСС.

Сафи

Добрый день.

Действующее законодательство РФ (в частности, Налоговый кодекс РФ) позволяет сделать вывод о том, что при занятии предпринимательской деятельности льготы сохраняются.

Ч. 1 ст. 34 Контситуции РФ

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сафи.

Отразится негативно,  если у него имеется жилая площадь, деятельность ИП будет давать доход и он может сам себя обслуживать, т.е. при наличии этих 3 фактов негативно, если этих трех условий не будет, оснований для его выписки из учреждения не будет.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1978 года N 145

Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР

(с изменениями на 12 апреля 2007 года)

25. Выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского и Ленинградского городских отделов социального обеспечения при наличии

жилплощади,

средств к существованию

и возможности самообслуживания http://docs.cntd.ru/document/1...

Это может привести к тому, что за интернат могут начать выставлять плату

Николаева Ольга

В домах — интернатах на полном гособеспечении платные услуги не предоставляются, поэтому выставлять плату там не могут, а  при наличии вышеуказанных мной условий, это может привести к его выписке не более того, если всех трех условий нет, оснований для выписки также не имеется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос в том, что если она станет ИП, каким образом это повлияет на отношения с интернатом и каких льгот она может лишиться

Сафи

Это может привести к тому, что за интернат могут начать выставлять плату

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

То есть одним из оснований признания гражданина нуждающимся в постоянном соц.обеспечении является отсутствие работы и средств к существованию.

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Категории граждан, которым полное соц.обслуживание предоставляется только бесплатно, Ваш случай сюда не относится

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Далее смотрим

Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 829-ПП “О социальном обслуживании граждан в городе Москве”

Видим что при обращении за предоставлением об услуге соц.обслуживания к документам предоставляются

2.2.12. Сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия) (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания граждан, не относящихся к категориям граждан, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и категориям граждан, включенных в перечень, утвержденный нормативным правовым актом Правительства Москвы).

далее п.6.7

6.7. Получатели социальных услуг обязаны уведомлять уполномоченный орган в письменной форме обо всех изменениях, влияющих на условия предоставления социального обслуживания, в том числе об изменении своих доходов и доходов членов их семей.

Уведомления об изменения размеров пенсии по инвалидности и (или) по старости, выплачиваемых Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, при индексации размеров указанных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.

Уведомление об изменениях, влияющих на условия предоставления социального обслуживания, направляется получателем социальных услуг в срок не позднее 5 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств в любой удобной для него форме, обеспечивающей получение такого уведомления уполномоченным органом.

поэтому выставлять плату там не могут

Агибалов Иван

как раз дома-интернаты относятся к учреждениями стационарного социального обслуживания.

6. Условия платы за предоставление социального обслуживания

6.1. Предоставление социального обслуживания гражданам осуществляется бесплатно, за частичную или полную плату.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70739418/#ixzz4o2Q3CHFL

6.5. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с Правилами, а для получателей социальных услуг из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, — пятьдесят процентов их среднедушевого дохода.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70739418/#ixzz4o2QAYBFX