Можно ли получать социальную стипендию, обучаясь на платной основе?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на договорной основе, на получение социальной стипендии (или вообще на какие-либо выплаты, например, мат.помощь)? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принятие ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ" ввело меня в смуту тем, что: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь". Я поступаю на коммерцию, собираюсь оплачивать учебу средствами материнского капитала, и получаю государственную помощь. Могу ли я претендовать на социальную стипендию? Помогите, пожалуйста, ответить на данным вопрос. Обращалась в деканат, но они, не дослушав, сразу ответили - нет. Я даже не стала спорить и что-то расспрашивать, решила обратиться к Вам.

, Нина, г. Оренбург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся:

дети, которые официально признаны сиротами;

дети, которые остались без родительского попечения;

 лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;

дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;

 лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;

лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.

 При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:

обучение на очной форме;

и на бюджетном отделении.

Нина
Клиент, г. Оренбург

спасибо Вам, Вы очень грамотный юрист. Именно такого ответа я и ждала, все четко ясно и понятно.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Нет, обучающимся на коммерческой основе социальные стипендии не выплачиваются.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТУДЕНТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ»

«5. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств федерального бюджета.»

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина! Право на получение государственной социальной стипендии у Вас не возникает по следующим основаниям. Согласно ч.3 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Т.е. необходимым условием для получения государственной социальной стипендии является обучение по очной форме за счет федерального бюджета.

Перечень льготной категории студентов, имеющих право на получение государственной социальной стипендии перечислен в ч.5 ст. 36 данного ФЗ. Но при толковании нормы ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы не учли, что в соответствии со ст.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи» под государственной социальной помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров

Материнский же капитал относится к дополнительным мерам государственной поддержки (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), и отношение к государственной социальной помощи не имеет.

Нина
Клиент, г. Оренбург

Я не говорю, что мат.капитал - это та самая гос.помощь,которая нам оказывается. В виде гос.помощи мы получаем детское пособие.