Как внести изменения в аукционную документацию?

Добрый день! На основании жалобы на незаконные действия аукционной комиссии у нас заблокировали закупки на стадии подписания контракта. Мы сходили в ФАС. Предупредили что придется вносить изменения в аукционную документацию, но решения еще нет. Получается что теперь аукцион у нас пройдет заново? И как внести изменения в аукционную документацию на площадке? Эти изменения будут касаться сроков проведения или всей документации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 65. Порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

По поводу конкретных изменений — нужно смотреть решение УФАС.

И как внести изменения в аукционную документацию на площадке?

Загрузите документацию с изменениями.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дарья, приветствую!

ФАС на основании решения выдаст вам предписание, в котором будет указано, что конкретно надо сделать. Вероятнее всего, закупку откатят на этап подачи заявок и вы сможете внести изменения в аукционную документацию. Но варианты могут быть и другие, дождитесь текстов решения и предписания.

Если внести изменения при помощи стандартного функционала площадки не получится, рекомендую обратиться в тех.поддержку площадки, описав ситуацию.