8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли собрания и переработки вне рабочего времени, которые не оплачиваются?

Добрый день. Работаю с сфере обслуживания. В данный момент нахожусь в положении, поэтому перешла на короткий день РАБОЧАЯ смена по 4 часа, с понедельника по пятницу. Но высшее руководство требует присутствовать на собраниях, внерабочее время, объясняя это тем, что не выполняются планы. Хоть офис продаж работает с 9 часов, собрания могут собирать в 7.00, и в этот же день после 21.00. Которые длиться по 1.5 -2 часа. Как с этим бороться и работать только то время, которое мне положено по ТК РФ

, Алсу, г. Нижнекамск
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все Ваши обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре, обязанности посещать собрания там вряд ли прописаны. Также обязанности такого рода могут быть прописаны в коллективном договоре или внутренних, так называемых локальных актах, и то это может быть прописано как инструктаж по технике безопасности. Почитайте трудовой договор и поинтересуйтесь коллективным договором.

В любом случае обязать вас посещать собрания вас могут только в рабочее время. Отсутствие на собрании в нерабочее время не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Что касается переработок, то если инициатором задержки на производстве стал сам работник, а не его работодатель, то говорить о сверхурочной работе в контексте ст. 99 ТК РФ говорить не приходиться. Ведь основным условием признания дополнительного пребывания на предприятии переработкой станет желание начальства продолжить процесс за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. Даже если подобное стремление имеет под собой реальные экономические причины или стало следствием непредвиденной неисправности, от привлекаемого к продленной работе сотрудника все равно потребуется получить письменное согласие. Правда, законодатель предусмотрел несколько ситуаций, при которых несогласие специалистов не будет иметь значения (ст. 99 ТК):

    устранение последствий аварий, бедствий и катастроф;
    восстановление штатной работы систем ЖКХ, транспорта, связи и эл. сетей;
    экстренные работы и мероприятия по предотвращению катастроф и бедствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
Недвижимость
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
, вопрос №4047916, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально
Здравствуйте. Работаю продавцом в сети магазинов "Магнит". Устроилась недавно в открытый магазин, работаю месяц, я студентка. Не давно у нас в магазине открыли булочную. И человек который в ней работал, работал не официально какой то период времени. И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально. И теперь требует вернуть те деньги за эти часы. Что делать?
, вопрос №4047429, Александра, г. Иркутск
Военное право
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени, оповестила начальника о том что вызываю скорую
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени,оповестила начальника о том что вызываю скорую помощь,перелома нет но ушиб правого голеностопного сустава и разрыв связок 1-2 степени,открыла больничный с момента обращения в скорую у травматолога,в больнице у которой есть договор с частью о том что мы можем находиться на амбулаторном лечении в данной больнице,при получении больничного на след день мне звонит начальство и говорит чтоб я взяла отпуск хотя планово отпуск 1 апреля,тем самым они хотели скрыть мою травму чтобы не подавать в Москву документы,чтобы не выяснять страховой это случай или нет,решили так же открыть мне больничный в самой части,так как мы санаторий,что якобы я не на больничном с травмой ноги,а с ангиной,и после открыть отпуск и не посещать повторное обследование у травматолога,сказали что тот больничный который он мне открыл забирать не надо и на повторное обследование не приходить,хотя как я могу понять вылечила я ногу,в норме ли связки и не надо ли продлевать больничный
, вопрос №4043482, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017