Законны ли собрания и переработки вне рабочего времени, которые не оплачиваются?

Добрый день. Работаю с сфере обслуживания. В данный момент нахожусь в положении, поэтому перешла на короткий день РАБОЧАЯ смена по 4 часа, с понедельника по пятницу. Но высшее руководство требует присутствовать на собраниях, внерабочее время, объясняя это тем, что не выполняются планы. Хоть офис продаж работает с 9 часов, собрания могут собирать в 7.00, и в этот же день после 21.00. Которые длиться по 1.5 -2 часа. Как с этим бороться и работать только то время, которое мне положено по ТК РФ

, Алсу, г. Нижнекамск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все Ваши обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре, обязанности посещать собрания там вряд ли прописаны. Также обязанности такого рода могут быть прописаны в коллективном договоре или внутренних, так называемых локальных актах, и то это может быть прописано как инструктаж по технике безопасности. Почитайте трудовой договор и поинтересуйтесь коллективным договором.

В любом случае обязать вас посещать собрания вас могут только в рабочее время. Отсутствие на собрании в нерабочее время не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Что касается переработок, то если инициатором задержки на производстве стал сам работник, а не его работодатель, то говорить о сверхурочной работе в контексте ст. 99 ТК РФ говорить не приходиться. Ведь основным условием признания дополнительного пребывания на предприятии переработкой станет желание начальства продолжить процесс за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. Даже если подобное стремление имеет под собой реальные экономические причины или стало следствием непредвиденной неисправности, от привлекаемого к продленной работе сотрудника все равно потребуется получить письменное согласие. Правда, законодатель предусмотрел несколько ситуаций, при которых несогласие специалистов не будет иметь значения (ст. 99 ТК):

    устранение последствий аварий, бедствий и катастроф;
    восстановление штатной работы систем ЖКХ, транспорта, связи и эл. сетей;
    экстренные работы и мероприятия по предотвращению катастроф и бедствий.