Какой договор заключить при подключении к коммуникациям второго собственника?

Ситуация следующая: два помещения с разными собственниками, первый провел водопровод, заключив договор с Водоканалом, и предлагает в свою очередь нам (собственнику второго помещения), за определенную плату (почти половина суммы, затраченной на прокладку водопровода) подключиться к его коммуникации. Какой договор, или соглашение при этом лучше заключить, и какие последствия могут быть, если собственник смениться? (следующий собственник свободно может нас отрезать от водопровода, не взяв на себя обязательства предыдущего собственника).

, Анна, г. Киров
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Вы можете заключить с ним договор долевой собственности — это будет подтверждением Ваших действий по оплате и врезке. В последствии если собственник изменится то права на это имущество у вас останутся.

Собственник вправе отказать Вам также, как и потребовать оплаты без обоснования, поскольку это «его».

Мне кажется у Вас два варианта — или проводить себе отдельно или соглашаться на условия собственника.(через договор долевой собственности)